Владимир

Какие бывают виды контрактов/договоров между работником и работодателем? Работать официально или неофициально?

Помогите, пожалуйста, советом, как оформить отношения?

У меня назревает работа.

Изначально компания сказала, что это неофициально и буду получать X рублей. Когда я спросила про трудовой договор, где были бы прописаны все права и обязанности обеих сторон, сказали, что тогда это уже официальное трудоустройство, могут сделать, но на руки буду получать X-5000 (или около того) рублей, потому что часть будет перечисляться в пенсионный фонд и не знаю куда еще. Также сказали, что часть з/п серая.

Меня бы устроило какое-нибудь письменное соглашение, где был бы прописан мой объем работы, з/п (смогут они ее всю прописать, а не только "белую"?) и сроки ее выдачи, разные права и обязанности + должностная инструкция. Если можно обойтись без записи в трудовую книжку, стажа и прочих штук, но заключить при этом хоть что-нибудь двустороннее, то ок. Или так не бывает и нужно настаивать на официальном трудоустройстве?

Помогите, пожалуйста, разобраться! Или скажите, что погуглить. Это моя первая серьезная работа, боюсь ошибиться, плюс ко всему есть основания считать, что компания хочет платить меньше (может, не в первый месяц, но рано или поздно)

Юрий Крючков

Часть третья
Раздел III. Трудовой договор

Глава 10. Общие положения
Прочтите всю часть Трудового кодекса Российской Федерации и комментарии Гаранта или Консультанта (правовые ) А без оформления письменного договора не советую, какие бы Вам бабки не обещали, это чистое кидалово.

Неля Щабельская

серую зарплату не прописывают - всё на доверии - лично я бы согласился пусть и на -5 .. малоли что случится хоть копейки по больничному будут и стаж идёт ...