Лариса Рябичева

по уходу за ребенком-инвалидом должны ли выплачивать декретный отпуск?

по уходу за ребенком-инвалидом должны ли выплачивать декретный отпуск? И имею ли право получить пособие, то что встала на учет на раннем сроке до 12 недель? Куда обращаться, какие документы нужны? Сейчас у меня срок 30 недель, ранее нигде не работала.

Екатерина Сергеева

Если вы ранее нигде не работали, то о каком декретном отпуске идёт речь? Декретный отпуск бывает только у работающих женщин, следовательно пособие по беременности и родам, и пособие для вставших в ранние сроки беременности в ЖК до 12 недель получают только они.
Ну а неработающим полагается только единовременное пособие на рождение ребёнка - 12 405. 32 рубля, получить можно в собесе или может получить муж по месту своей работы. Ну и полагается ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет по минималке - 2 326 рублей, получить сможете в собесе.