Ал
Альпенгольд

Подскажите, должно ли предприятие выплачивать мне зарплату пока я в декретном отпуске и после рождения ребенка?

Светлана Нагорная

Если с вами заключен трудовой договор, то работодатель обязан, по вашему письменному заявлению, назначить пособие по беременности и родам в размере 100% среднего заработка исчисленного за 2 года. Если в отпуск по БИР вы уходите в 2013 году, то к расчету применят заработок 2011-2012 годов. Если за учетный период у вас не было заработка, то назначат минимальное пособие из расчета МРОТ с 1 января 2013 года МРОТ составляет 5205 руб. Т. е. вы получите пособие (5205 х 24 /730х140)=23957,26 руб. Отпуск до 1,5 лет оплачивается 40% от среднего заработка за 2 года, если у вас не было заработка, то назначается минимальное пособие в размере: на первого ребенка – 2 465 руб. , на каждого последующего – 4 930 руб.
Если с вами заключен гражданско-правовой договор, то работодатель не обязан выплачивать пособие, т. к. ваши отношения регулируются Гражданским кодексом.

Юлия Воропаева

вам ОБЯЗАНЫ оплатить больничный по беременности и родам, а потом пособие по уходу, а НИКАК не зарплату...

Елена Елена

Если вы не работаете, то какая зарплата вам может выплачиваться. только пособия, для получения которых нужно предоставлять подтверждающие документы и заявление на их выплату.

Дмитрий Гаврилов

Если вы вышли на работу - то да. Если сидите в отпуске по уходу за ребенком, вам должны выплатить больничный по БиР и выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Аня Юрченко

Заработная плата платиться работнику за работу вогласно Табеля учета рабочего времени. За декретный - Вы получили оплату по больничному листку; после рождения ребенка Вы обязаны написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 3лет. До 1,5 лет Вам будет выплачиваться пособие на ребенка.