Андрей Аркадьев

Выбираем между шифером и металлочерепицей. Деревянный одноэтажный дом

Александр Питч

я по старинке покрыл шифером и не потому, что дешевле. просто уж проверено временем. говорят нельзя по ней ходить, как это? мы и ходим и прибиваем, то антенну, то когда трубу в другом месте ставили, также каждую весну ещё и снег очищаем, хоть и делали крутизну больше 48*, но ведь сибирь. к тому же подвигло ещё и большая разность темпиратур у нас; летом-около +35*, зимой доходит и до -50*

Борис Тарханов

Это тоже самое, что спросить: Что вкуснее, котлеты или тефтели?
Шифер---прошлый век! Специалистов, которые правильно уложат шифер, Вы днём с огнём не найдёте. Металлочерепица--нужны навыки и знания для её монтажа. При правильном монтаже, не так уж она и сильно шумит от дождя. А то что все жалуются, якобы облазит.... так потому что нужно покупать не у дяди Гургена на оптовом рынке стройматериалов, а в специализированных фирмах. Тогда и проблем не будет. Но почему-то все забывают про поговорку: Скупой платит дважды!

Nimphomanka.s S

все чаще вижу облезлые крыши из металлочерепицы на очень солидных домах, сама в раздумьях, выходит, что проверенный временем шифер лучше, он по 30 лет лежит и ничего, если не ходить по крыше

Ан
Анна

Я выбрал шифер, он временем проверен и шума от дождя меньше.

Зульфия Кузнецова

Металлочерепица дешевле выходит и проще класть... У мягкого шифера "пирог" более сложный, поверхность должна быть идеально ровная(на что класть)

Смирнова Вероника

однозначно металлочерепица! ! шифер привлекает своей дешевизной и меньшими затратами на обрешётку, однако во время эксплуатации вы столкнётесь что шифер со временем трескается и боится механических воздействий.. если вдруг понадобиться перестелить шифер то переложить его и при этом ставить все листы целыми это целая история.

Ольга Данилова

По секрету- я по шиферу ходила у бабушки и ничего! И ничего НИКОГДА не текло. Тому дому лет 65. Зато у крутых заказчиков, в элитном поселке металлочерепица под углом 45 градусов текла ручьем. Ошибок быть не могло, моей начальницы проект.
Цену сравните. Обрешетка практически одинаковая.

Al
Alеnka

не смог коментарии оставить, подгрузил другую учётку.... да металлочерепица гремит во время ливня, не во время мелкого дождика а сильного ливня... но и эта проблема решается при хорошей шумоизоляции... в доме всёрано ничего не слышно.. .
Но ненадо тут пугать всех что металлочерепица облазиет.... ей не страшны не молозы не влага, не попадание прямых солнечных лучей.... а олазиет потому что красят их всякой др*нью.. какимито супер пупер эмалями... а в заводских условиях их красят полимерной краской на голый металл и гарантию на краску дают по 30 лет.... просто все хотят сэкономить и берут листы на мелких производствах где не то что обычной эмалью красят, но и слово "растворитель" только по наслышке знают.

Natalia Alexandrovna

Металлочерепица

Сергей Абреев

Уже в моде металл.... хотя одни на даче покрыли, а она облезла после зимы и стала серая

Олечка Золина

Если просто от дождя укрыться - шифер, если укрыться по модному - металлочерепица. Тока шумит она шибко

Рома Михалькевич

я выбрал метелл! покрыл его специальной краской красота

Ваня Власов

металлочерепица не такая хрупкая как шифер.. если уж хочется вместо шифера ондулин... ну тоже хрупкий.. мне например часто приходится лазить по крыше.. то антена.. то еще что.. и мне хрупкие материалы не подходят

Вадим

Кровля вашего дома или кровельный материал – это защита вашего дома от различных погодных явлений, кроме того, кровля будет украшать ваш дом. Кровля является важнейшим элементом конструкции крыши, поэтому к ее выбору требуется подходить со всей ответственностью.

Александра

Вот здесь www.yrstroi.ru статьи про кровельные материалы, описаны преимущества и недостатки кровельных материалов

Никита Бледных

можно и волнистый металл. профлист