Андрей Гусев

что делать чтобы помидоры на ветках не чернели

Жа
Жаннета

нет и никогда не было сортов устойчивых перед фитофторой. есть ранние сорта, которые в открытом грунте у некоторых овощеводов успевают дать первый урожай перед тем как начинаются регулярные дожди.
не все знают, а когда читают то говорят, что знают, что хлорсодержащие препараты опасны для растений потому что хлор не выводится из земли, а накапливается, но продолжают применять хлористый кальций, хлорокись меди и т. д. .
народ, вы забыли что есть ридомил и ридомил голд, которые не снимали с производства (как утверждают многие) . ридомил как выпускался так и продолжает выпускаться. ещё есть "чемпион",
или поливайте капельным поливом, между рядами, но не по листу со шланга.

Ольга Шевцова

бороться с фитофторозом или его разновидностью.

Катюша Киндзерская

самое интересное, что лучшие помидоры у меня были те, за которыми я совсем почти что не ухаживала -это были уже, так сказать, излишки, но выбрасывать было жалко, ну и воткнула их в конец огорода как попало, не пасынковала, ничем не опрыскивала, только поливала иногда, да полола вокруг тяпкой и рыхлила, соответственно, землю, если руки доходили и траву там же и оставляла, результат-буйные заросли, причём здоровые и помидоры крупные, аж стебель разламывался. А те, вокруг которых ползала, обрабатывала, холила и лелеяла, заболели фитофторой и задолбали (пардон за слэнг) своим унылым видом

Оксана Семенкова

А может у вас сорт черных помидоров?

Ольга Шевченко

В конце июня обработать медьсодержащими препаратами типа ХОМ от фитофторы

Александр

Уже несколько лет сажу в о. г рядами помидор капуста тагетисы перец и иногда подсыпаю редко укроп. Все растет не болеючи.

Евгений Почкалин

Помидоры нельзя поливать. Только между рядами кустов

Ма
Маргарита

подбирать устойчивые сорта

Анна Шестакова

купоросным раствором опрыскивать.

Ал
Альбина

Проткните ствол помидорного куста шилом и пропустите через это отверстие зачищенный медный провод.

Роман Филиппов

Из опыта. Медный провод не помогает...