Илья

Довыпендривались собаки?

Британских военных обвиняют в жестоких пытках заключенных в Ираке. Две правозащитные организации предоставили Международному уголовному суду в Гааге подробный доклад с подтверждением этих фактов. Речь идет о событиях с 2003-го по 2009 годы, когда Британия участвовала в военной компании в составе коалиционных войск. Истязаниям и унижениям, согласно этим документам, подверглись сотни человек. Более тысячи зарегистрированных случаев пыток и более двухсот убийств от рук британских военных — краткое резюме объемного доклада, который лег на стол Международного уголовного суда в Гааге. Вся информация подтверждена документальными свидетельствами. В деле — несколько десятков томов. Причем обвинения направлены не только против рядовых солдат — в скандале оказались замешаны самые высшие чины. Представитель Министерства обороны Великобритании заявил, что считает привлечение Международного уголовного суда излишним. "Британское правительство сделает все, чтобы не выносить сор из изб

Александр Князев

Кто б сомневался Думаю, что Гаагский суд не будет все это осуждать также как сербов

Серег@ Костоглодов

Буша младшего надо привлекать, который развязал эту бессмысленную войну. В результате не только погибло и пострадало множество людей, но и было нарушено шаткое равновесие на Ближнем Востоке (после устранения Саддама Хуссейна) . Последствия этого просто ужасны. Но кто же его привлечет?

Ди
Дильраз

Ну накопировал,хорошо. А каковы свои мысли по этому поводу? Или в категории политика сидят только тупоголовые обормоты,которые посылают друг друга нахер,а дискутировать не способны? Ну написал ты "собаки",дальше что? В чем заключается ЛИЧНО ТВОЙ вопрос?))
Читаю эти вопросы-ответы ..ну не хочет никто ничего думать,молотят всякое дерьмо из инета,а своего почти ни у кого нет ничего. Грустно.

Юля Паклина

Жаль только, что Гаагский суд, янки и компания, превратили в посмешище. Но ничего, отольются им слёзы безвинно убитых...

Дарья Матвеева

Международный суд в Гааге, составная часть ООН. А кто кормит ООН, тот и заказывает "музыку"...

На
Наталья

Ах излишним! ? Вздёрнуть как собак! Как Хусейна, как Каддафи! Что, для одних одно правосудие, для других другое?

Aйбек

ирак фактически колонизировали. заново. теперь Сирию хотят

Александр Shyrik

Всего на всего газетная шумиха о которой уже забыли вот если б исраильтянов то визгу будет на года

Роман Филиппов

теперь дело в европейский суд... Англию - в должники

Сергей Шалаев

жили себе люди, убивали спокойно, отрезали головы неверным, а тут понимаешь пришли злобные военные и начали измываться. да какое право они имеют!

Се
Сергей

А нахрена смотреть на Запад, когда у нас в любом полицейском участке творятся дела пострашнее. Давай будем разбираться, для начала, у себя.

Вера Мельник

Англия это не Россия или Югославия. Поговорят и забудут или простят. Сказав, что это было необходимо для победы демократии.

Роман

Когда аналогичный скандал был в США по поводу Гуантанамо, всё это закончилось тем, что многзвездатый генерал выступил где-то перед конгрессом и объяснил всем, что это просто случайность, что в принципе, все цели и методы, выбранные армией были правильными и хорошими, но просто в войска по случайке затесалось несколько паршивых овечек, которые позорят репутацию доблестных янки и поэтому будут наказаны в индивидуальном порядке.

все покивали головами и согласились.

единственное, возникли вопросы у некоторых психологов, у тех, кто знаком с экспериментами доктора Милгрэма, изучавшего такие явления, как жестокость, подчинение, боль. Согласно этим экспериментам, виновниками являются не исполнители (паршивые овечки), а организаторы, т.е. те, кто создают систему, в которой проявляются такие человеческие качества. Но, видимо, американские сенаторы не читали исследований психолога, живущего в 60х годах. Да и зачем это нужно? Проще поверить генералу и расслабиться.

у англичан скорее всего тоже самое будет.

На эту тему был даже интересный фильм снят: "Эксперимент"