Елена Бабрицкая

почему карате-до не олимпийский вид спорта?

Камолжон

Потому что невозможно провести олимпийские игры по всем существующим видам спорта, так как тогда они бы по году длились, вот и приходится выбирать более зрелищные и популярные виды спорта.

Евгений

ну я считаю что, Олимпийские игры в Греции (откуда они и завелись) не предусмотрели восточные виды единоборств. Но Тхеквондо (Таеквондо) предусмотрелось в Пекине.

Ttytuj

Очередная попытка World Karate Federation (WKF) получить олимпийский статус завершилась неудачей.
Что предрекали многие специалисты. За последние годы в каратэ так и не
создано убедительной материальной базы, нет серьезных спонсоров, а МОК
остался верен своему главному принципу: «О, спорт, ты деньги! » .
В Санкт-Петербурге каратэ унизили с особым цинизмом. Исполком МОК
предложил вернуть в программу Игр бейсбол, исключенный из программы
Олимпиад в 2005 году (совсем недавно) . Имитация деятельности или
круговорот видов спорта – вначале исключают (бейсбол, спортивная
борьба) , потом берут обратно. И под этим предлогом новые виды спорта не
принимают.
Голосовали 14 членов исполкома МОК. Спортивная борьба в первом же
круге набрала 8 голосов «ЗА» . Во втором круге каратэ проиграло бейсболу
со счетом 5:9. В третьем круге ушу проиграло сквошу 4:8 (два голоса
досталось скалолазанию) .

Каратэ не станет олимпийским, пока в МОКе сохраняется нынешняя
система управления. Или WKF придется сказочно разбогатеть. Как теннису
или регби. Тогда МОК сам позовет каратэ в олимпийскую семью. Но это
фантастический сценарий.
В Чемпионате мира по хоккею с шайбой среди женщин 2013 года приняли
участие команды 9 (девяти! ) стран. Три команды хоккеисток (из девяти) в
Сочи станут олимпийскими призерами.
Каратэ WKF объединяет 188 стран.
И кто после этого чиновники из Международного Олимпийского комитета?

Ел
Елена

и очень хорошо, что не олимпийский. иначе из боевого искусства сделают причесанный и коррумпированный вид спорта.