Айсулуу

а если термостат открывается при 95-100 градусах это нормально ли

Са
Савченко

классика=80,восьмера =85,калдина=не знаю.. запаздывает=плохо=кипанет с вытекающими...

Улан Исмаилов

По большому кругу-где-так и должно

Володя Андрианов

На термостате должно быть написано при какой температуре он открывается и закрывается, посмотри внимательней.

Владлена Иванова

это слишком дохрена, должнобыть гдето 80-90

Аня Алексеева

рабочия всредним 87-92 плюс может грешить дачек

Lena

Может путаете температуру включения вентиляторов. (открытие термостата увидеть невозможно на двигателе). Для вентиляторов это нормально.

Наталья Дацюк

Это "типа нормально", т. к. электронно-управляемый термостат может открывать его на разных температурах в зависимости от режима работы двигателя. Всё это призвано увеличить КПД двигателя, а значит, уменьшить выбросы СО2 (уложиться в постоянно ужесточающиеся нормы Евро). В реальности же это совсем ненормально (!!!), т. к. двигатель испытывает постоянную повышенную тепловую нагрузку, при высоких температурах масло начинает сворачиваться и терять свои свойства, образуя толстые слои нагара на клапанах, поршнях и кольцах, забивается система масляного дренажа, закоксовываются кольца, забивается система вентиляции картерных газов, масло начинает проникать в камеру сгорания и вылетать в трубу, и двигатель начинает жрать масло, как бык помои. 1л на 500-1000км - это абсолютно ненормальный расход, что б ни писали в мануалях производители. Если тянуть с ремонтом, ситуация начинает прогрессировать геометрически - нагар ухудшает теплоотвод, масложор становится все больше и больше. Все кончается в конце концов в лучшем случае капремонтом, в худшем - двигатель на помойку. Вывод: все современные двигателя, имеющие точку термостатирования 100 градусов и выше (105 у ВАГ и Мерседес, 110-115 у БМВ) - это больные двигателя с рождения, после 60-70 т. км, когда подкопится нагар внутри, ситуация стремительно ухудшается и выходит из-под контроля. Редко когда ресурс без капиталки доходит до 150 т. км. Это беда современного двигателестроения - уложиться в нормы Евро-5/6 можно лишь задрав точку термостатирования, но современные масла на нефтяной основе не умеют пока эффективно работать в таком тепловом режиме. Ситуация патовая, либо разрабатываем новый тип масел, либо покупаем электромобиль. Вот отсюда и растут корни у мифов "о ломучих немцах", также популярна теория заговора - "производители специально делают ломучие авто, чтоб люди побольше денег тратили на ремонт и, устав от поломок, чаще покупали новые машины". Все эти мифы и теории - от невежества.