Виталик Львов

как в 19 веке называлась улица Карла Маркса в городе Иркутске

Наталья Посыльная

Большая Прешпектная (в просторечии Большая улица)

В 1726 году из-за напряженной международной обстановки проводилось укрепление городов Восточной Сибири. В Иркутске в спешном порядке был "около жилья построен палисад, простирающийся от протоки реки Ангары до Ушаковки" длиною 1277 сажень с 14 редутами и тремя воротами: Монастырскими, Мельничными и Заморскими, где были поставлены рогатки и установлены караулы. Вдоль палисада выкопали ров и наполнили его водой. За палисадом возведены были казармы для полка Сомова, прибывшего в наш город для пополнения гарнизона. Там же находились провиантские склады и деревянная [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], построенная в 1717-1718 годах. Палисад стал естественной границей города.

Вскоре надобность в палисаде отпала и он пришел в упадок. К 1760 году он полностью обветшал и развалился, а ров во многих местах осыпался. Иркутский магистрат принял решение уничтожить остатки рва и палисада и проложить на их месте новую улицу, получившую название Большая Прешпектная (в просторечии Большая улица) . До середины XIX века улица была в ранге рядовых, поэтому застройка велась преимущественно деревянными домами, считавшимися более дешевыми, теплыми и удобными. В 1783-1785 годах была выстроена каменная [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. Длительное время улица была грязной, трудно проходимой во времена распутицы и дождей и пыльной в сухую погоду. В "Очерках Восточной Сибири" П. Ровинский описал ее в 70-х годах XIX века: "На Большой улице красуется до 5 каменных домов, 2-3 небольших ресторана, 3 фотографии, множество вывесок мелочных лавок, колбасных и питейных заведений, часовщиков". В 1859 году на средства купца И. С. Хаминова были установлены фонари с масляными лампами, а в 1910 году электрические фонари. С 1873 года на улице появилось несколько бирж легковых извозчиков, а в 1910 году - омнибусное сообщение, связавшее Знаменское предместье с железнодорожным вокзалом. После строительства в 1869 году деревянного моста через Ушаковку Большая улица становится основной магистралью, связавшей Знаменское предместье с центром города.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]