Сергей Платонов

Это Карл Маркс? А где?

Olga Zala (Соловьева)

Попков Виктор Ефимович
Воспоминания. Вдовы, 1966
Холст, масло, 160 х 324
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Попков часто выезжал летом на Север, в деревню Велегож. Пустынность северных деревень наводила на грустные размышления; так родился цикл «Мезенские вдовы» (1960-е) . В цикл вошли картины «Воспоминания. Вдовы» (1966), «Одна» (1966), «Старость» (1968), «Сени» (1973), «Северная песня» (1968).

В картине «Воспоминания. Вдовы» художник изобразил сцену, которую наблюдал в доме у своей хозяйки. К ней пришли подруги, и они стали вспоминать молодость. Здесь не происходит ничего особенного. Старухи поют и пляшут. Но резкий контраст красных платьев и темно-серого интерьера избы, статичность в построении композиции и динамичность ритма танцующих фигур – все это создает ощущение непреходящей тоски и выражает внутреннюю, а не внешнюю драму события. Акцент сделан на центральной фигуре. Женщина стоит, устало опустив руки, и словно вопрошает: зачем была эта жизнь? Обращаясь к теме войны, Попков стремился к психологической выразительности без излишней патетики. Он нашел убедительное художественное решение и сумел в простой сюжет вложить глубокий эпический смысл.

http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=17246&cat_ob_no=16814
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no= 16938