Сергей Редькин

Как стать инструктором по тур походам? водить туристов по природе и т. п.???

Юлия Черная

а что мешает сходить хотя бы один раз в организованный поход и инструктора обо всем расспросить...

Марина Скорых

Перед тем, как стать инструктором, вам нужно стать опытным туристом. Для этого почитайте мою статью "Как новичку стать опытным туристом за 5 простых шагов": http://encyclopedia-stranstviy.blogspot.com/2012/06/5-kak-stat-opytnym-turistom.html

А опытный турист - это почти инструктор. Нужно только уметь с людьми общаться.
Ну а если в дополнение к знаниям и умениям вам ещё и бумажка нужна, то это нужно в определённые организации походить. Но это не обязательно. Я вот без всяких бумажек людей вожу (когда время есть и желание) . Учился по книгам, интернету, и на собственном опыте.

Владимир

Для начала набраться опытом как турист, желательно заработать спортивный разряд по туризму на маршрутах, потом пройти курс инструкторов и в конце курса сдать экзамены в зачетном походе. после чего, надо будет регулярно ходить в инструкторские походы для подтверждения квалификации.