Ро
Роман

Как стать космическим туристом?

Ольга Миршельд

Стать космическим туристом может каждый, у кого есть $200 тысяч Британский миллиардер Ричард Брэнсон (состояние более 3 млрд. Футов) , владелец компании Virgin Group на днях пообещал к 2013 году построить сферу космического туризма.

25 Сентября 2004 Брэнсон объявил о заключении сделки, по которой новая компания по космическому туризму, Virgin Galactic, лицензирует технологию, лежащую в основе корабля Spaceship One — который также финансировался сооснователем Microsoft Полом Алленом и разрабатывался легендарным инженером США по аэронавтике и визионером Burt Rutan для коммерческой перевозки пассажиров в суборбитальные космические полеты в космос. Virgin Galactic (полностью принадлежащая Virgin Group) планировала сделать полеты с использованием Scaled Composites White Knight Two доступными общественности к концу 2009 год по билетам стоимостью около $200,000 США.

И теперь Уилл Уайтхорн, президент Virgin Galactic, обещает, что корабль SpaceShipTwo доставит первых туристов на орбиту к 2013 году. Сроки, надо отметить, сдвинулись на 4 года, однако цена осталась на прежнем уровне. Уайтхорн отметил, что «если этого не случится, можете отправить меня на пенсию».

**
***анастасия ***

Можно подать заявку в Роскосмос, но насколько я помню, туристические полёты временно прекращены.. . Полёт на МКС стоил 20 млн долларов...