Аленчик Капитонова

Вектора Пойнтинга. Почему он выражается через векторное произведение именно в последовательности S=[ExH] а не S=[HxE]?

Шавкат Шарипов

Из уравнений Максвелла получаем E*dD/dt + H*d/dt = E*rot(H) – H*rot(E)
Это преобразуется E*rot(H) – H*rot(E) = - div[E*H]
(формула векторного анализа)
dw/dt = E*dD/dt + H*d/dt = (ED+BH)/2 ; w плотность энергии
dw/dt = - div[EH] = - div S (квадратные скобки редактор выбросил)) )
Дивиргенция - расхождение входящего и исходящего потоков …
и знак S этому соответствует в системе в которой Максвелл написал (кстати, в кватернионах )
В привычном виде - Хевисайд)

Дмитрий Петров

Для соблюдения правила ПРАВОГО ВИНТА!
.. |>
.. |)
\=|-__7
Zhelayu uspekhov !!!
Vladimir Shchookin.

Наталья Луканина

А можно поподробней.

Ольга Соломенцева

По определению. Тройка векторов E, H, S образует «правую» триаду. И только.

Olqa Melnikova

Потому что существует направление распространения электромагнитной волны в пространстве. А раз так, то в этом направлении будет переноситься и энергия этой самой волны.