Алексей Бацких

Как отчистить старинный серебряный кулон с брильянтами после пожара от гари?

Сергей Куликов

Согласе, только всё наоборот. Сначала на 15 минут в нашатырный спирт. потом протереть щёткой с зубной пастой. потом прмыть чистой щёткой с разбаленным уксусом. потом чистой щткой с кипячёной водой. Потом вытереть (голыми руками не хапать!), потом положить на бамажку батарею. Утром переложить на окно на свет. Вечером использовать по назначению как угодно.
Горелое серебро плохо отмывается и даже может начать расслаиваться со временем. Так что кислоты и щёлочи лучше нейтрализовывать более слабыми.

Андрей Осокин

Это не брильянты.

Екатерина Мусатова

в ювелирных салонах продается специальная жидкость для чистки серебра стоит всего 200 руб применять по инструкции.

Андрей Филонов

Бриллианты оправляют в золото и платину, а не в серебро.

НЕ
Надя Ефимова

самый простой -- натри зубной щёткой зубной пастой ---
промывай над посудиной - чтоб не упустить в раковину

можно ещё в нашатырном спирте подержать - спичкой или

зубочисткой прочистить все складочки

Katya

К ювелиру отнеси

Елена Степанова

Лучше специальным средством для чистки серебра - в ювелирных магазинах продается. Зубной пастой идеально отчистить может не получиться.
Для сведения ответчиков - в Государственном Историческом музее в зале золота в пуленепробиваемой витрине лежит кольцо с бриллиантом в 14,47 карат, оправленное в серебро. Раньше ювелиры считали, что именно темное серебро особенно подчеркивает красоту и игру бриллианта.