Олег Хмелёв

в каком году фигурное катание стал олимпийским видом спорта

Денис Симаков

Популярность фигурного катания росла, и уже в 1908 году соревнования фигуристов впервые были включены в программу летних Олимпийских игр в Лондоне.

Первыми олимпийскими чемпионами в одиночном катании
в 1908 стали М. Сайерс (Великобритания) , У. Сальхов (Швеция) ,
Панин-Коломенкин (Россия) и спортивная пара А. Хюблер — Г. Бюргер (Германия) .
Фигурное катание на коньках вошло и в программу летних Олимпийских игр
в Антверпене (1920), впоследствии оно было представлено на всех Зимних
Олимпийских играх. Выдающихся успехов в олимпийских соревнованиях
добились Гиллис Графстрем (Швеция) , завоевавший 3 золотые и 1 серебряную медаль,
трёхкратные олимпийские чемпионки —
Соня Хени (Норвегия) и Ирина Роднина (СССР) .