Lyudmila Smirnova

ДЛЯ ЧЕГО ПОЛЕЗНА ТРАВА ЧАБРЕЦ ИЛИ ТЬМЯН ПОЛЗУЩИЙ ПРИ КАКИХ БОЛЕЗНЯХ ЕГО ПЬЮТ А ПРИ КАКИХ ЕГО НЕЛЬЗЯ ПИТЬ

Никита

чабрец пьют при кашле

Павел Ермачков

Лечебные свойства чебреца

Люди издавна использовали целебную силу растения наравне с его магическими способностями. Лечебные свойства чебреца сегодня подтверждаются научными исследованиями. В состав эфирного масла растения входит тимол – сильнейший антисептик, который, благодаря своему природному происхождению, является менее токсичным, чем его искусственные аналоги.

Прежде всего, чебрец – отличное средство от кашля, имеющее бактерицидное, отхаркивающее воздействие. Настой, отвар, чай с чебрецом применяют при пневмониях, бронхитах, простуде. Тимьян является составляющей многих известных медицинских препаратов от кашля.

Пища, приправленная чебрецом, не только вкусна, но и полезна. Пряность положительно влияет на пищеварение, помогая усвоению пищи при пониженной кислотности, улучшая состояние при метеоризме и спазмах. Чебрец рекомендуется добавлять в тяжелую для желудка пищу – блюда из мяса и бобовых, а также с большим количеством жира.

Полоскания с чебрецом помогут справиться с воспалительными заболеваниями полости рта. Препараты, изготовленные на основе растения, используются стоматологами для обезболивания и дезинфицирования.

Ванны с чебрецом полезны для нервной системы. Также настой и отвар тимьяна применяется наружно в виде компрессов, примочек, влажных повязок для лечения заболеваний кожи, ревматизма, радикулита.

Растирания с помощью эфирного масла чабреца помогут при артритах, невритах, люмбаго.

Народная медицина рекомендует использовать

настой чебреца для лечения коклюша, бронхита, вздутия живота, бессонницы, алкоголизма, цистита, малокровия;
полоскания с чабрецом для лечения ангины, стоматита;
компрессы для снятия мышечных болей;
ванны для лечения радикулита, подагры, ревматизма, экземы.