Шалбуров Алексей

Что-то с памятью моей стало

Здравствуйте!
Хочу получить полезные советы и, наконец, понять, что со мной.
Мне кажется, у меня или плохая память или что-то с вниманием.
В общем, суть следующая.
Я могу слышать или читать какую-нибудь историю, а потом спустя некоторое время, год-два, рассказывать кому-нибудь. А история, к примеру общеизвестная, об известных людях, в общем, общеизвестный исторический факт. И вот рассказываю, а потом собеседник меня начинает поправлять. Потому что я понимаю, что часть материала я уже исказила, и рассказала отсебятину, а не так как было. То есть тут либо был мое плохо внимание 2года назад, когда читала, либо очень плохая память.

К примеру, я могу вызубрить кусок текста, и хорошо его помнить неделю, ну 1,5. Через месяц, я не могу вообще вспомнить и воспроизвести. То есть, о чем я помню, а воспроизвести не могу.

Следующий вариант. Читаю книгу, толстый такой роман. Много действующих лиц и событий. Читаю я быстро, и могу за день сразу страниц 400-500 прочесть. И потом когда откладываю книгу, спустя пару часов, могу забыть, на каком месте я остановилась, что прочла последнее, только благодаря логической цепочке восстанавливаю. А спустя несколько лет могу забыть имена героев, а через пять лет, даже действия книги. То есть общую суть могу помнить, а вот последовательность и события - нет.

И очень много случаев, когда инфу читала давно, а вставить пять копеек хочется в разговор, и я просто понимаю, что я искажаю факты, грубо говоря, уже несу отсебятину.

вот такая у меня проблема. я хотела бы услышать ваши мнения на этот счет. Буду благодарна вашим мнениям и советам.

p.s. Пожалуйста, не пишите подколы и остроты, для меня это действительно очень важно. Так как даже мой эмоциональный фон стал портиться из-за этой проблемы. Я полагаю, что у меня очень плохая память.

Мария Фомичёва

Нормальная память.
Если бы мы дословно запоминали всю полученную информацию, уже давно бы свихнулись. Мозг сам выбирает, какая информация ему полезна, а какая нет, и от бесполезной избавляется.