Наталья Алексейцева

Утро лёгких вопросов: где возрождается древний храм?

Штольц и Сир Джон - совсем недалеко,
Поэтому и угадается легко!

Другой объект здесь превратился в тлен:
Его сожгли в эпоху перемен.

На велосипеде от Питера сюда можно доехать всего за 20 часов.

Аня Лазарева

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы - Устюжна - Устюженский район - Вологодская область

На правом берегу Ворожи
располагается одна из красивейших церквей города - Благовещенская. До постройки
каменного храма на этом месте сменилось несколько церквей. Первый деревянный храм, выстроенный на
средства прихожан посада, появился здесь еще во время царствования Иоанна IV. В
сотной выписи 1567 года упоминается за речкою Ворожею "монастырь
Благовещенский общий". В нем была церковь Благовещения, теплая, с трапезою
и приделом в честь Входа Господня в Иерусалим. Среди прочих сооружении: колокольня,
"на столбех", с четырьмя колоколами, хлебня, четыре братских кельи.
Число монашествующих было невелико. Затем обитель по неизвестным причинам стала
женскою, а к концу XVI века её вовсе не стало.

По описи 1597 года вновь упоминается деревянная
церковь Благовещения на всполье, в конце города. Мимо нее шел вал, укрепления
посада, а на церковь выходили благовещенские ворота.

Первый, деревянный храм появился на этом месте ещё во времена Ивана Грозного. В 1609 г. во время осады Устюжны поляками церковь разобрали - слишком близко находилась она к крепостной стене, что грозило пожаром. В 1694 году "тщанием горожан и доброхотных дателей" храм отстроили в камне. На сомкнутый свод поставили пять двухъярусных восьмигранных барабанов, увенчанных "процветшими" крестами.

До 1935 года церковь оставалась действующей. Просто удивительно, как ее не коснулась рука разрушителей. В 1936-1937 годах в ней был устроен склад муки. Затем поочередно ее занимали: в 1940 году - склад льнопродукции, в 1944 году - склад грибов и ягод, в 1945 году - склад зерна. И наконец, в 1958 году Благовещенская церковь была передана музею. Во второй половине 70-х годов была начата реставрация храма, но до настоящего времени не закончена из-за недостатка средств.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]