Елена Заморина

что означает время как филосовская категория?

Екатерина

Загадку времени разрешить невозможно. Но древние мудрецы старались хотя бы как-то приоткрыть ее через символы и аллегории, представить время в неких осязаемых образах. Один из таких образов – Кронос – свирепое и беспощадное божество, пожирающее собственных детей. Время порождает дни и ночи: дни – как своих сыновей, ночи – как дочерей, и тут же пожирает их без остатка. Века и тысячелетия исчезают в утробе ненасытного времени... .

У персов и мидян аналогом эллинского Кроноса выступает божество времени Зерван [II]. Он изображается в виде человека со звериной головой и двумя крыльями. Зерван стоит на шаре, в руках у него жезл. Катящийся шар означает движение времени, которое никогда не останавливается, не прерывается, не возвращается назад; кроме того, шар означает космос, поскольку древние именно шар считали самым совершенным геометрическим телом. Время царствует над космосом, оно попирает его своей ногой. Жезл в руках Зервана – символ высшей власти: ничто не может сопротивляться времени, никто не может противостоять ему.

Голова Зервана – голова чудовища: время не царь, а тиран, оно правит с неумолимой жестокостью, у него нет ни предшественников, ни потомков, оно рождено само из себя, оно умерщвляет всех, кого ни встретит на своем пути.. .

Другой образ времени – это египетский сфинкс [III], лежащий у подножия пирамид в пустыне и словно стерегущий царство смерти. Сфинкс отчасти похож на Зервана, только наоборот: у него туловище льва, а голова и грудь человека. Это божество философов, которое вступает в диалоги с людьми, задает им вопросы, предлагает загадки, а затем убивает их. Философы и мудрецы пытаются разгадать тайны, хранимые сфинксом, ответить на его вопросы, но оказываются беспомощными, как дети. И сфинкс играет с ними, как с детьми, а затем давит их своей львиной лапой. Мудрецы и философы не могут вырваться из-под власти времени, не могут разгадать загадок сфинкса, не могут защититься силой своей диалектики, которой они поражали и пленяли мир, и потому разделяют одну участь с невеждами, умирают, так и не узнав: откуда, куда и зачем [1]. Ибо это может открыть людям только Тот, Кто выше времени.

У сфинкса голова и грудь женщины. Голова женщины – символ земной красоты
Время очаровывает людей, привязывает, влечет их к себе, словно змея взглядом – свою жертву. Одна грудь сфинкса означает жизнь, другая – смерть. Во времени начинается жизнь человека, во времени заканчивается его земное бытие... .

Вавилоняне имели в алтарях своих храмов – зиккуратов [IV] – странное спиралеобразное изображение, также представлявшее собой символ времени. Это как бы и круг, и прямая линия: время прямолинейно, но вместе с тем содержит в себе некие циклы, которые, не замыкаясь в сплошной круг, переходят один в другой. Эти циклы древние наблюдали повсюду: от космических явлений (движения светил) до событий человеческой истории. Это проекция времени в космосе, или космоса во времени.

Древние греки придумали еще один образ времени: лысый человек, бегущий по лезвию бритвы. Его нельзя догнать и схватить за волосы – так и время нельзя догнать и вернуть. Лезвие бритвы означает необратимость времени, его одномерность: бегущий по нему человек не может свернуть в сторону. Но здесь и еще один смысл: условность самого времени. Прошлого нет, так как оно миновало. Из реальности оно превратилось в нечто лишь мыслимое. Будущего также объективно нет, оно не наступило, оно всё – в области предположений, в некой потенции бытия, опять-таки – в области мыслимого. Реально только настоящее, но и оно не более чем грань между прошлым и будущим, тонкая, как острие бритвы...

Раиса Ахмедуллаева

Конструкт мысли.
Не имеет соответствия реальному объекту или явлению действительности.

Мальвина

Конструкт мысли.

Галина Козлова

Время нас учит ценить жизнь... А ФИЛОСОФСКАЯ пишется с буквой Ф... проверочное слово догадайся!

Кирилл Гордеев

-время- не философская категория .

а всего лишь условная продолжительность события или событий

Игорь

Время – это субъективная величина, которая определяет пространство количественно, а движение – качественно. Время зависимо от общего течения элементов и полностью повторяет круг распада и образования радиоактивных веществ (урана, радия, плутония).
Независимость времени наблюдается в формировании истоков того или иного мира, когда единица измерения определяется не стечением обстоятельств, а произвольно задается извне и далее развивается в условиях взаимодействия тонких и физических материй, преобразовываясь как объект густотного класса.
Существует множество видов времени, различных по структуре и назначению, но все они в основе своей имеют одну матрицу. Египетские пирамиды наиболее точно передают ее контуры. Пирамида является зародышем времени, а пирамида перевернутая – зародышем материи. В этом связь материи и времени, и именно она предполагает возможность хождения по хронолабиринтам.
Пирамиды символизируют суживающиеся в точке настоящего (точка соприкосновения вершин двух пирамид) прошлое и разворачивающееся вслед за этим будущее (перевернутая пирамида). Таким образом, можно представить нашу временную реальность, но помимо нее существуют и другие виды времени и разнообразные способы взаимодействия с пространством.