Философия

Время - хороший доктор, но плохой учитель? Что для Вас означает время?

Время великий учитель, но к сожалению оно убивет своих учеников.
Время нашей жизни не доктор и не учитель - оно пространство для наших поступков и их последствий. Поэтому мы властны над своим персональным временем в той личной Вселенной наблюдателем событий в которой мы сами и являемся. ) Мы можем это время "растянуть" - наполняя множеством событий и "сжать" - ленивым ничего не деланьем. ))
Ольга Вдовкина
Ербол Тажигулов Интересное наблюдение, спасибо за ответ!
По-моему наоборот: хороший учитель, но плохой доктор!
По фигу..))))
Ул
Улжан
Для меня и доктор и учитель. Я не успеваю увязнуть) ) Для меня это уже песок. . быстротечная река..))
Антон Войнов
Не уверена, что время хороший доктор!!! !
Конечно - всё это КРАСИВЫЕ ФРАЗЫ!! ! И смысла в них, не так много. Можно ли назвать время учителем - НЕ ВРЕМЯ НАС УЧИТ!! ! А жизнь!! ! С годами мы мудреем!!!! С годами!!! !
Думаю, трудности и удары судьбы, делают нас мудрее. Они заставляют переживать всё заново, вникать, пытаться исправить, что - то мысленно. Учат нас! !
А время - да быстро идет!! ! Но оно нам что - то дает!!!! ЧТО ЗАСЛУЖИЛИ, ТО И ДАЁТ!!!! И можно ли жалеть о прожитом, отказаться от заслуженного и вернуться туда!! ! Глупо!! ! Конечно, если не натворил чего... !
отрезок жизни
Алексей Рыжов
время - спутник пространства, а что мы значим для них?
Станислав Ли
Ербол Тажигулов Интересная мысль, спасибо!
Время - то, что Бог создал
Время - это такой сказочник, который всё рассказывает и рассказывает сказку про тебя.
ВРЕМЯ это Ваши НИК то есть сама ЛЮБОВЬ или то что есть Вы сами а все остальное лишь Ваше восприятия самой себя или того что есть "ВРЕМЯ" ...Время НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни доктором ни учителем а если таковое для кого то из нас и существует то сие есть не что иное как очередной вариант САМООБМАНА когда Вы или кто то СВОИ ПРОБЛЕМЫ не решает СЕЙЧАС а осознанно загоняет их в ВОЗМОЖНОЕ БУДУЩЕЕ которого у Вас может и не быть вовсе ...Отсюда и хрень которую Вы пишите называя время доктором или учителем... ЕДИНСТВЕННЫЙ доктор и учитель в этой жизни для себя самой ЕСТЬ ТОЛЬКО Вы САМИ....)))))))
Юля Чебыкина
время -это учитель, который учит нас понять саму себя. .
время -это доктор, который лечит наши раны..
Ербол Тажигулов Хорошо сказано!!!
И доктор, и учитель - респект ему!
Goga2996
Время это жизнь!
Время это промежуток от рождения до смерти.. . Поэтому время не идёт, а утекает.. . С каждым мгновением его становится всё МЕНЬШЕ, и Меньше, и меньше.. . И надо спешить, но не надо торопиться! - Нельзя опоздать на собственные похороны! :)
Жанка ******
Век живи, век учись, а дураком помрёшь )
Larisa* *
Говорят, время лечит.
Гектор Берлиоз говорил так, -"Время прекрсный учитель, но к сожалению, оно убивает своих учеников".
Самом по себе, то, что мы называем время, это соотношение колебательных процессов во вселенной, со взятой эталонной частотой. Год - период вращения Земли вокруг Солнца, день, период вращения Земли вокруг своей оси, так дойдёте до секунды.
Для меня, это просто жизнь, время в ней показывает хронологию, что, когда и как. Помогает ориентироваться на будущее. Точно так же оцениваю время, как процесс обучения. Вспомните как формируется человек, от младенчества, до зрелых лет, даже в старости он чему-то учится. Время - учитель.
Время лечит, да действиетльно, некоторые воспоминания тускнеют, если мы сами не способствуем тому, чтобы их подпитывать. Иногда бывает так, что человек сам идёт против того, чтобы время залечила раны. Знаете, как доктора говорят, процесс выздоровления зависит от пациента, как быстро он сам захочет выздороветь.
Irina Mendybajeva
Ербол Тажигулов Да, зависит от пациента. Спасибо за мудрость ответа!
Со временем решаются самые сложные проблемы, то есть время учит и соответственно лечит. Познайте истину, и истина сделает вас свободными.
Хотя сложно учиться тем, кто склонен повторять ошибки. Тогда ошибки не учат, а время не лечит, тогда время всего лишь учит жить с болью.
Но
Серёга Ч
...да время - лечит.... а вот про то что учит.... не совсем уверена....
...время это единица измерения... доктор ...учитель... это субъективные метафоры
с таким же успехом можно сказать: широта души или высота чувств
мы сейчас только учимся распознавать время.. хорошее сравнение с песком ...во времени (увязаеш)... вне времени (по песку)... я бы добавила... оставляеш следы и не оставляеш в жизни - это возможно только во времени..
Время и доктор, и учитель. Через какой-то отрезок времени начинаешь смеяться над своими бывшими переживаниями и стараешься не делать бывших ошибок.
время хороший учитель только в том случае если ты умеешь и хочешь учиться на своих ошибках, и впредь их не совершать. .
время опыт полученный или не полученный с годами, время это то чего иногда не хватает, и то что иногда хочется повернуть вспять
для меня -это мерило моего успеха, и то чего вечно мало !
Каждая секунда, минута прожитая мной это-ЖИЗНЬ... а ЖИЗНЬ -это моё время...)))
Ах, время, В дни юности мечтами тешит нас, А после – пелену срывает с глаз.
Ербол Тажигулов Здорово сказано, особенно об очереди!
время хороший учитель. но вот докторами мы можем быть только сами себе. а еще лучше вообще не заболевать...
Век живи, век учись - дураком помрёшь.. . Время - жизнь, а прожить и не ошибаться не возможно: на ошибках только одному научишься, как чему то другому опять надо учиться, и обязательно на ошибках... Вот...
Время-жизнь....
Время-это все***Время лечет и калечет ((Со временем заживают раны Душевные и физические***всякие разные-поэтому можем смело сказать-что оно верный доктор и это-конечно зависит еще от Благодати Божией*****
*******Время-несомненно Учитель-Мудрый для тех-кто желает учиться-набирается опыта-Мудрости Самой***и это тоже от Благодати Божией Подарок Человеку -не от него заслуг***
***Все-противоположное-безбожное.
Ольга Ласкина
Время - это мгновения из которых состоит наша жизнь.
Время - это то, что не хочется упускать, и каждое мгновение прожить с пользой . Но когда оборачиваешься назад - с ужасом понимаешь, сколько времени упущено зря. И как бы хотел вернуться обратно в прошлое, что бы прожить это время иначе.
Gulgaki Jalalova
Для меня Время связано с конечностью земной человеческой жизни.
Время и не лечит, и не учит, - оно равнодушно.
Федька
Безвозвратно ушедшие годы.
время -миг... и доктор хороший и учитель хороший.... и его надо беречь. не тратить напрасно... потому. что его нам так мало отмеряно... а надо все успеть!!!!
Время то, что не зависит от меня, но от чего завишу я. Время может изменить меня, но я не могу изменить Время.
Zhandos Kazybai
Ербол Тажигулов Красиво сказано! Спасибо!
Время лечит, это факт!
Вася Лисак
Хороший учитель, но плохой доктор.. .
Все мы задним умом крепки, а кому удалось забыть свои обиды и неудачи?
Можно и иначе-хороший учитель.. Но не лучший доктор... Учит то многому, а молодости и здоровья не добавляет.
Павел Бадяжин
Время- песок... Это очнь правельно...
Время не лечит, оно затирает боль..., зато очень хорошо учит не тратить жизненные секунды в пустую. Для меня время это жизнь от самого её начала...
Время, всё расставит на свои места!
для меня время - плохой доктор и хороший учитель Время не песок время вода
Дмитрий Блинков повернешься назад а ее уже нет утекла и ничего не вернуть не исправить И душевные раны оно не лечит Потеря близких - это больно и неизлечимо
для меня время это неизбежная действительность мне не под силу которую остановить
А жля меня время-это вода.. . Утекает быстро... Т-Т
Aiko Krasavisa
время это то, что люди сами предумали и чем тупо удобно пользоваться. если сидеть на жопе и ни че не делать то оно будет очень херовым учителем. если на старые проблемы получать новые, то доктор тоже из него херовый получиться
Batyr Aytuganov
Время - это вся жизнь.
Жизнь - кредит времени: условия жёсткие, зато есть наличные секунды..
Ербол Тажигулов Интересная мысль!