Алексей Аверкин

стоит ли пересаживать покупные цветы

купила растения, и универсальную землю, стоит ли пересадить сейчас, и как? И может первое пересадить в горшок побольше, как у второго растения?

Елена Александрова

Сколько цветоводов, столько и мнений. И в инете однозначного ответа нет. Я считаю, что к этому вопросу надо подходить индивидуально к каждому покупному растению. Я в большинстве случаев пересаживаю сразу. И не перевалкой, а конкретно с отрясанием земли, осмотром корней, составлением нужного растению грунта и последующей "интенсивной терапией". Переваливать с транспортировочным грунтом считаю неразумным, поскольку растения выращивают в грунте, напичканом фитогормонами для поддержания "продажной кондиции". Растения становятся "наркоманами" и при окончании действия этих гормонов растюхи начинают болеть и помирать. И непонятно - из-за чего такая беда произошла. Считаю, что изменение условий содержания (теплица-магазин-квартира) так и так стресс. Так пусть сразу отмучается и начнет нормально расти в хорошем грунте и при внимательном уходе. Вот фикус однозначно бы как следует пересадила бы. А размер горшка - по состоянию корней.

Тимофеева Анна

Сразу пересаживать не надо, пусть недельку постоят у вас дома, привыкнут к новым условиям содержания, а потом пересадите по всем правилам, информацию найдете в интернете. И лучше пересадкой заниматься весной, когда начинается активный рост растений, так они легче переносят этот процесс. Пересаживайте методом перевалки.

Сергей Емельянов

стоит перевалить в новые горшки, тоесть вытащить из старых вместе с комом грунта, в новые насыпать на дно дренаж, поставить растение с комом старого грунта и присыпать по бокам и сверху новым грунтом. Горшки новые должны быть шире всего на 1-1.5 см чем старые, то есть если поставить в новый горшок растение с комом земли, то по всему периметру горшка должно быть расстояние между комом и стенкой горшка 1-1.5 см, в эту щель и будете засыпать новый грунт

Екатерина Романова

конечно нужно. дренаж добавить, песочек

Хасан Неизвестно

совершенно согласна с taisia zagrekova

Алексей Чиженок

Надо, я не пересадила- растение погибло

Людмила Булкина

Действительно лучше пересаживать и осмотреть сразу корни. Бывает, что покупают растение с уже имеющимися в земле вредителями, лучше проверить.

Ольга Гуркина

второе еще до весны постоит, а первое фикус нужно пересадить. после покупки пускай дней 7-10 постоит, привыкнет к новому месту, а потом пересаживайте, только дренаж обязательно сделайте. и не заливайте.