Kalisa Joldubaeva

Азотистое питание для дрожжей в виноделии. Расскажите кто, что знает!

Мария Гордеева

Активность дрожжей зависит от их насыщенности азотом. Недостаток этого элемента может затруднить брожение сусла. Для того чтобы иметь лучшее брожение, правила предусматривают возможность добавления в виноград аммиачной соли перед дроблением. В качестве стимулятора размножения дрожжей в виноделии также разрешается применять фосфат аммония, в котором фосфорная кислота играет второстепенную роль и практически активирование брожения является результатом действия только введенного в сусло аммиачного азота. Действие аммиака, введенного в сусло, продолжается до конца брожения. Число живых клеток несколько повышается по сравнению с контролем, и задержка во времени, в течение которого они продолжают размножаться, растягивается до двух дней, что позволяет им сбраживать больше сахара.
Подробно:
http://vinograd.info/knigi/teoriya-i-praktika-vinodeliya/usloviya-razvitiya-i-aktivnosti-drozhzhey-10.html
Удачи.