Ирина

Как вы справляетесь с обилием сортов томатов, например? Как их маркируете в стадии рассады и на грядках?

Аркадий Шпагин

Подписываю на клейкой ленте и на стакан при пикировке клею. Затем сажаю томаты рядами по сортам. и заношу в тетрадь 1) ряд -Обские купола 2) - ряд Саппоро и т. д

Влад Цишковский

продают пластмассовые разноцветные маячки. вставляется бумажка с названием и защелкивается. вода не попадает.

Иван

А я уже давно отошел от этого. Раньше обязательно с десяток сортов сажал, а теперь несколько лет сажаю своими семенами Сахарный гигант. Опытным путём пришёл к выводу, что это один из лучших сортов и другого мне не надо.

Лена Богданова

Рассаду сею в отдельные плошки и надписываю эту емкость. Потом рассаживаю, пикирую и на стаканах тоже иногда маркером пишу название НО не всегда. А после уже становится видно, кто есть кто. Они отличаются. А иногда и не пишу ничего. По факту вижу - что выросло. Просто я по несколько сортов выращиваю и помидоров и перцев и баклажанов. Как то не заморачиваюсь. некоторые уже узнаю без названий - Каспар мой любимый сорт, его видно сразу .стебли тонкие, а помидоры продолговатые.

Мiкалай Авсянников

На ценике можно написать сорт и приклеить на стаканы.

Оксана Маевская

На стадии рассады подписываю стаканчики.
При высадке в теплицу рисую в "специальном гроссбухе" схему.

Вика

в стаканчиках маркером. на грядках колышки с этикетками из баночной фольги. на которой выдавлено карандашом название сорта.

Оксана Фёдорова

А обилие сортов - это сколько? !0, 20, 40, 50? Тут в прошлом году читала, что и 80 кто-то сажает... Если до 20, то вообще легко - каждый стаканчик подписать, а потом при высадке сажать группами, записывая в тетрадь или на лист бумаги где-что посажено... У меня такой листочек в теплице под рукой находится... Через пару недель уже всех запомнишь... Если сортов больше, то в принципе тоже самое, только запомнить сложнее, постоянно надо в листочек подглядывать.. . Лично я сажаю около 20 видов.. Без проблем, ничего не путаю...

Катя Стрелкова

если сею сразу по стаканчикам, то пишу прямо на стакане маркером, а можно и разрезать пластиковую бутылку на полоски и писать на них

Nadeghda Ionkina

Ну в стадии рассадах описание каждому!
На грядках уже глаза прывыкают к каждому сорту)

Светлана

Купила специальные пластмассовые таблички и к ним идет специальный карандаш

Ал
Александр

каждый сорт подписываю, потом тоже заношу запись в тетрадь. Хорошие сорта вижу и если не гибрид оставляю на семена.

Константин Самойлов

На стадии рассады нумерую стаканчики. До высадки в парник печатаю таблицу с названиями сортов. Количество ячеек соответствует кол-ву растений. Размер ячеек 1,5-2,0см х 5-7см. Лазерная печать не выгорает даже при сильном солнце. Затем скотчем "ламинирую" продев нить под скотч и сделав петлю. При высадке из стаканчика на макушку растения накидываю свободную петлю с названием. Бесплатно и жирный крупный шрифт виден хорошо. Благо, работа позволяет все это подготовить в обед на работе. Даже указываю цифры, как формировать растение : 1, 2, 3 или х - не пасынковать. Хороших урожаев!

Павел Артемьев

в стадии рассады-подписываю маркером стаканчики/ пакеты.
При посадке в теплицу -рисую схему посадки. В любой момент можно заглянуть в тетрадочку и посмотреть что и где растет.

Дмитрий

Я все делаю как Светик, и купила на грядку специальные таблички, очень удобные.

Лаврентий Лубягин

Пользуюсь постоянно несколькими сортами (испытанными годами).... есть высокие и по сроку созревания: сею на рассаду раньше и высаживаю рассаду отдельно в тепличку... низкорослые сорта, обычно среднего и раннего срока сею позже и высаживаю в отдельную тепличку... а потм уже высаживаю на отдельные грядки.... как-то привыкла уже к внешнему виду: у сорта Демидов-мощный куст с упругими, жесткими листьями... у сорта (раннего) Морковный-листья напоминают листочки моркови.... у сортов типа Бычье Сердце-листочки тоже отличаются... да и кисти цветочков разные

Надя

В стадии рассады ставлю фломастером номер на молочном пакете и на пакете с семенами Пакеты оставляю и сличаю плоды с картинкой

Марийка Lopatkina

При посеве ящики небольшие сверху затягиваю пищевой плёнкой и кладу бумагу с названием сорта, свет им не нужен. Взошли, плёнку снимаю, а бумагу под ящик. Я веду, как шутит муж, амбарную книгу 🙂 тетрадь-дневник, куда записываю все процессы выращивания рассады, обработки сада.. . и тыдытыпы. Выращиваю не больше шести сортов томатов, в этом году четыре, так вот, пол-литровые стаканчики, в которые пикирую томаты я помечаю изолентой разного цвета, её же кусочки вклеиваю в амбарную тетрадь и напротив пишу название сорта.. . Хотя, если честно, через три недели после всходов, я их начинаю различать и без меток.. . близкие удивляются 🙂, но я действительно вижу разницу, иногда, если оказываюсь на рынке рассады, даже могу точно назвать сорт продавцу.. . из тех, что выращивала. Но изолентой маркирую по привычке 🙂 , так как сажаю штук 500

Л1
Любитель 1

Я нумерую стаканчики, потом при высадке в теплицу или грунт втыкаю табличку с номером. В специальной тетрадке записаны высаженные сорта по номерам. таблички заготовлены десятками и использую из года в год одни и те же, числа же не меняются, как сорта.

Ирина Бойкова

Подписываю ящики. Стаканчики тоже ставлю в ящики. Самое интересное начинается, когда идет посадка рассады. Как всегда что-нибудь перепутаю. А зачем много сортов? Нужны скороспелые, для того чтобы раньше свои есть. Мелкие для банок. Крупные для сока, салатов. Значит меньше 3 сортов нельзя, так 5-10.