Павел Ермачков

Помогите, пожалуйста, сформулировать проблему.

Иногда простодушная мудрость детских книжек ставит нас, уже взрослых
людей, в тупик. В сказке великого Андерсена про Снежную королеву все
события начинаются с того, что злой тролль создал зеркало, в котором
реальный мир искажался самым уродливым образом. И вот когда ученики
тролля, вдоволь нахохотавшись над поруганной землей, решили посмеяться
над небом, то зеркало выпало из их рук и разбилось на мелкие кусочки,
которые разлетелись по всему свету, сражая людей, будто разрывные пули.
Сразу два осколка попали в Кая: один в сердце, другой в глаза, и душа
мальчика превратилась в ледяную глыбу, излучающую холодное презрение к
свету, теплу и красоте жизни.

Трогательная история о самоотверженной девочке, которая отправилась в
царство Смерти и вызволила из ледяного саркофага похищенного друга,
всегда оставляла в моей душе беспокойный вопрос! Почему будто бы
хаотично летающие по свету шальные осколки попали именно в Кая и не
задели Герду, хотя она находилась в зоне поражения? Это случайность?
Почему бы выдумщику Андерсену не придумать иной, более героический
вариант: девочку, отравленную коварным уколом колдовства, похитили
темные силы, а ее друг, рыцарь без страха и упрека, отправился на ее
поиски…

Умные книги обладают удивительной способностью: они разговаривают с вами
всю жизнь. Каждую зиму в стране начинается не эпидемия, а пандемия
гриппа. Закрываются школы и детские садики, врачи надевают марлевые
повязки, в аптеках выстраивается очередь за лекарством. Но ведь
невидимый вирус косит не всех подряд, а тех, у кого ослабленное
здоровье, кто предрасположен к простудным болезням. Болеют многие, но
далеко не все. Может, Андерсену хотелось сказать о том, что в нашем
мире, будто болезнетворные бактерии, летают микроскопические частички
зла, которые в первую очередь поражают нравственно слабых, тех, кто
предрасположен к опасным инфекциям, у кого теплохладная душа очарована
симметрией мертвого льда, почитаемой ими за истинную красоту.

Путешествие Герды – это путешествие в духовных пространствах, сошествие
света в адскую бесконечность умирающей души, где среди непроглядной тьмы
кучей камней лежат заиндевелые чувства. На эти холодные камни падают
горячие слезы, и в безмолвии вечной ночи звучит слабое биение
воскрешенного сердца. Мальчика оживила не слегка подогретая влага быстро
устающей жалости – его воскресила живая вода искренней и глубокой
любви. Помните момент, когда Герда узнает, что принцесса нашла себе
жениха, и этот жених как будто бы ее Кай? Что почувствовала бы обычная
девушка? Из темных щелей бесшумной гадюкой выползла бы ревность: как же
так, я его любила, я всем ради него пожертвовала, а он… Но Герда только
обрадовалась: значит, он жив, он счастлив, она его скоро увидит! Только
такие, согретые любовью, слезы способны растопить лед, сковавший сердце.

Вот скажите, что здесь фантастического? Что придуманного, нереального в
этой сказке? Разве не добром согревается наш мир? Разве не летают вокруг
нас ядовитые осколки зла, которые язвят наши сердца? И разве есть
что-то лучше и прекраснее живой жизни, на которой, будто согретые
солнцем капли росы на лепестках розы, дрожат слезы самоотверженной
любви?!

Катюшка Крынина

Глупость какая-то. Добро и Зло. Категории придуманные священнослужителями для простых лохов. Неужели автор не читала Великого Немца Фридриха Ницше? Он давно всем доходчиво растолковал, что нету никакого Добра и никакого Зла. Человек будущего - Сверхчеловек имморален. Он свободен от моральных предрассудков. Для него не ни Добра, ни Зла. Вот так! Читайте Ницше товарищи. А не этого чокнутого датчанина.

Андрей Курдяев

Много букв. Автор, пиши книги. Тут вопросы задают вообще то.

Антон

красиво сказано.... может проблема в черствости людей? в безнравственности? сейчас без денег никто не шевельнется, мне кажется это и есть главная проблема современного мира, а от нее уже разветвляются все остальные.