Pavel .

при сборке двигателя обязательно ли смазывать стенки цилиндров маслом? или просто поршни с кольцами?

Арв

Маслом кашу не испортишь. Я лично смазываю.

Gog

Я лично, смазываю и цилиндры и поршни с кольцами, а также шейки и вкладыши. А ещё перед первым пуском, нагнетаю масло в масляный насос при помощи шприца со шлангом, вворачиваемого в резьбовое отверстие датчика давления масла.

Ми
Минин

Хуже не будет... Тоже никогда сухие поршни в сухие гильзы не загоняю.
Что каплю масла жалко???

Apalon

смазка стенок цилиндров облегчает установку поршня. , в прочем также необходимо смазывать шатунные и коренные подшипники вала при сборке силового агрегата.

Кирилл

Мажь все!! ! Лишнем не будет! Легче поршни зайдут, кольца залетят со свистом, да и компрессия при первом пуске будет отменная- легче заведешь

Ал
Алексей

нужно, т. к. смазав стенки цилиндров, вы облегчаете движение поршня по цилиндру, и тем самым снижаете риск каких либо задиров.