Оксана Григорьева

Как вы понимаете выражения "мой ястреб", "мы ещё повоюем"?

Ва
Валидол

вероятно вы имели в виду стихотворение в прозе И. С. Тургенева * мы ещё повоюем *
в котором писатель, наблюдая за стайкой воробьев, и пребывая в печали ,
обратил внимание на одного воробушка, который вел себя, как завоеватель ,
дерзко чирикал, вызывающе скакал бочком, несмотря на то, что в небе над ними парил ястреб,
Тургенев даже рассмеялся, наблюдая такую картину ,
и сам весь сразу встряхнулся, почувствовал отвагу, удаль, стремление к жизни !

этот тургеневский стих напомнил мне песню Ротару, где смертельно раненый солдат
ободряет медсестру ,

Легкий школьный вальс тоже был у нас,
У него судьба была такая:
Помню как сейчас, наш десятый класс
Закружила вьюга фронтовая.

Фронтовой санбат у лесных дорог
Был прокурен и убит тоскою.
Но сказал солдат, что лежал без ног:
"Мы с тобой, сестра, еще станцуем".

А сестра, как мел, вдруг запела вальс,
Голос дрогнул, закачался зыбко.
Улыбнулась всем: "Это я для вас", -
А слеза катилась на улыбку.

Сколько лет прошло - не могу забыть
Тот мотив, который пелся с болью.
Сколько лет прошло - не могу забыть
Мужество солдатское и волю.

----------------------------------------------------------------
Выражение * мы ещё повоюем * цитируется, как уверенность в своих силах, решимость
продолжить борьбу с превратностями судьбы