Сохиб Ашуров

Нужно найти наибольший объем цилиндра, у которого полная поверхность равна 24п

Надежда

Алгоритм решения:

1. Приравнять формулу площади полной поверхности цилиндра заданной величине.

2. Из полученного уравнения выразить величину высоты через радиус основания.

3. Подставить полученную зависимость в формулу объема цилиндра.

4. Исследовать полученную функцию на экстремум и вычислить значение радиуса и высоты.

5. Определить объем цилиндра.

Ва
Валентина

максимальный объем V=16pi