Алёна Селютина

Римские легионеры постоянно носили свинцовые сандалии, снимали их только перед походом. Зачем?

Денис Махмутов

На металл сдавали.

Иг
Игорь

У каждого свои тараканы, но свинец же излучает вредные элементы. Бедные солдатики! Может потому и рухнула Римская империя (есть гипротеза, что именно из-за свинца, из которого изготавливали акведуки).

Вероника Катаева

Чтобы в реальной жизни была тяжесть, а в походе-легкость от снятия тяжести. Советские фигуристы носили пояса тяжелые, а перед соревнованиями снимали их-и как прыгали-ооо!

Владлен Ситников

а на шишку гирю привязывали ...типа тяжело в учении, легко в бою...

Екатерина Мусатова

Ноги тренировали. Это же очевидно.

Алёна

От радиации

Иван Зибрин

Тренировка,тяжело в учении,легко в бою...

Юлия Костюк

Носили чтобы привыкнуть, в смысле эта тягость становилась обычным делом, снимали потому что без них они чувствовали себя очень легко, как бы новый поток сил.

Ан
Анна

Тяжесть тренирует ноги. . В походе могли быстро догнать и поймать мужчин противника, для продажи и женщин для изнасилований и продажи

Марина Рудакова

Стандартной обувью легионера были сандалии (калиги) . Они выкраивались из одного куска кожи и сшивались сзади. Спереди была шнуровка, а подошвы делались из нескольких слоёв кожи, подбитых железными гвоздями. Калиги и пояс являлись важнейшим атрибутом принадлежности к солдатскому сословию
http://www.modelling.ru/product_info.php?products_id=20850

Иван

Что бы не убежали на Украину и не попросили политического убежища.

Pain

После снятия тяжести появлялась такая лёгкость в ногах, что они неслись потом во всю прыть завоёвывать народов побольше, и при этом энергии появлялось - хоть отбавляй

Антонина

Ну Пример есть и в Российской Армии..
ОМСДОН(дивизия им. Джержинского)....Так вот там регулярно солдаты-срочники ходят в бронежилетах 20 кг..Даже в столовую на приём пищи..
А вот перед боевывми действиями снимают бронежилеты....
Всё потому,что постоянно солдаты тренируют тело и становятся более мощными..У меня дружок там служил,а вот когда он демобелизовался - его просто с места не сдвинешь,не то что ударом снести..
Так и Римские легионеры делали,потому что походы были дальние и пешие..

Екатерина Качалова

Вот меня жутко мучает любопытство-какой смысл задавать вопросы, ответ на которые ну савиршенна Очевиден и бесспорен? И более того-выставлять его в Лидеры, да еще и в ОПС? Мрак...

Матрасы Мебель

перед походом одевали свинцовые трусы.

Alexander Safronoff

Для постоянной подкачки мышц.

Новикова Татьяна

Чтобы ветром не унесло.))))

Александр Цёмкало

Тренировка ног.

Машенька Лютенко

Римские легионеры не носили свинцовые сандали! Это ученики кунг-фу в американских фильмах, только...

Nastya

что бы легче были марш броски

Александр Зиатдинов

диверсия однако, чтобы пораньше умирали)

Оленька Москва

...Imperium Romanum begün fundamentum [...начало...] :

Volk [италийские горожане ...]
Sprache [Latin...город присоединенный... ]
Economia [militari...экспансивная... ]
Künst [Graecia-von...идолов пантеон полностью... ]
Expansion [Extensiv...Demographi повышение счет-за народов чуждых
[свойх-не]... ]

...считаю конце-в опухоль-не... другое-но нечто.. .

дальше того... больше-того.. .

Наталья Выборнова

Чтобы не побежали, раньше времени, драться с врагами!).

Тв
Твоя

Это странно. Откуда вы взяли эту информацию? Неужели в школе теперь такое говорят?!!)) ) Римские воины носили довольно тяжелые щиты, поножи, копья и мечи. И со всей этой амуницией легко проходили до 80 км в день. А после этого - могли идти прямиком в атаку, воевать. Сандалии у них были как раз кожаные, надежные, но легкие.

Катя Соловова

Похоже, для тренировки

Мирза Мирзоев

Что то сомневаюсь я в том что они носили свинцовые сандалии

Рустам Парпибаев

тренировались

Людмила Дозорцева

это же груз для ног - для выносливости, у них и акведуки из винца были

Джалол Умаров

Да, в боевых походах натренированные ноги (избавленные от тяжести) 200%-ю эффективность выдавали

Музычка Музычка

Чтобы в походе не напрягаться.

Алексей Иванов

лошадей у римлян мало было. для армии не хватало. всё пешком-да пешком. вот и тренировались.

Юр
Юрий

а ещё ели из свинцовых тарелок, свинцовыми ложками и пили из свинцовых кружек, в результате чего отравлялись свинцом так, что еле доживали до 35 лет, и это факты!

Александра Морозова

что бы быть более быстрым однако

Александр Федосов

это вряд ли, свинец очень вреден, хотя все может быть.

Жа
Жанна

Мускулы качали.

Ольгп Сланко

Чтобы ноги отдохнули перед походом!

Андрей Николаевич

чтобы не бегали быстро

Имран Кхан

качались!
бодибилдеры, однако)))

Михаил Хромов

тренировка однако..

Александр Соколов

а может от грибков и гнили на ступнях.... ведь во многих мазях есть свинец..