Алтынбек Султанов

морфологический разбор словосочетания - запах сирени синтаксическая роль

Нина Алимова

Морфологического разбора словосочетаний не существует. Есть только синтаксический разбор словосочетания.

Он делается так:

✔ Запах сирени – это словосочетание.
✔ Главное слово – запах, это имя существительное.
✔ Запах какой? – сирени. Сирени – зависимое слово, это тоже имя существительное.
✔ Строение данного словосочетания – «сущ. +сущ. » (над первым сущ. надо поставить крестик – так обозначается главное слово) .
✔ Значение данного словосочетания – предмет и его признак.
✔ Это именное словосочетание, так как главное слово – имя существительное.
✔ Слова в данном словосочетании связаны по способу управления.