Елена Гандаева

Помоги мне пожалуйста с морфологическим разборок слов: "тёмной" и "сероватая". Заранее спасибо :-**

Морфологический разбор слов не могу никак сделать, помоги))))

Александр Гринвальд

Тёмной (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем по слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какой? – тёмной.
Н. ф. – тёмный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, женском роде, в родительном, дательном, творительном или предложном падеже (предложение Вы не записали, а вне предложения падеж не определить) .
III (Какой (сущ.)? ) птичьей (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение) .

Сравните:

✔ Тёмной улицы я не боюсь. (Родительный падеж) .
✔ К тёмной улице я отношусь без страха. (Дательный падеж) .
✔ Тёмной улицей нельзя восхищаться. (Творительный падеж) .
✔ На тёмной улице можно оступиться. (Предложный падеж) .

Сероватая (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем по слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какая? – сероватая.
Н. ф. – сероватый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, женском роде, в именительном падеже.
III (Какая (сущ.)? ) сероватая (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение) .

Прилагательное сероватый не может быть относительным, так как имеет краткие формы: сероват, серовата и пр.

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

:) Ингерманландка

темной- прилагательное, так как:
1). Какой? Об. признак предмета

2).н. ф. -темный, качественное, положительная степеньсравнения, полная форма, ед. число, ж. р. падеж или родительный или предложный, творительный ( смотря в каком контекстеупотребляется)

3) в предложении является. . .;

сероватая-прилогательное, так как:

1) какая? об признак предмета

2)н. ф-сероватый, относительное, полная форма, ед. ч, ж. р, И. п.

3) в предложении является...

Настька Аржанухина

предложение: Ночью мы услышали странный звук, который доносился ИЗ ТЁМНОЙ ЯМЫ.
напишите пожалуйста морфологический разбор слова ТЁМНЫЙ