Marija Kartal

что за место? это не снег кстати)

Сергей Заллентинов

Конечно, не снег.. ,травертины.. .
Вода, стекающая со склонов горы, образует систему причудливых водоёмов с известняковыми стенами (травертинами) .

Памуккале́ (тур. Pamukkale, в пер. — «хлопковый замок» ) — природный объект в провинции Денизли на юго-западе Турции. В него входят 17 геотермальных источников с температурой воды от 35 до 100 °C и водоемы-террасы, образовавшиеся из травертина.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Эти места используются как курортная местность с античных времен. .
Вход на гору платный (15 турецких лир) . Гора открыта для туристов круглосуточно.

Интересно, как же образовались эти белоснежные террасы.
Дело в том, что горячие источники, поднимаясь из недр земли, растворяют всевозможные минеральные соли, которые содержатся в почве.

Когда вода пробивается на поверхность, то она растекается по террасе, испаряясь, и оставляет на поверхности белые кристаллики минеральных солей.
Так и образовались на склонах горы уникальные «ванные».. .

Одна из местных легенд гласит, что купаться в минеральных источниках приезжала Клеопатра. Вам даже могут показать бассейн египетской царицы, температура воды в нем +35 С.

Сергей Дорофеев

соляные копи