Натусик Коровякова

Нужен совет.

Мне 17 лет и у меня комплекс-я не выговариваю букву"р",что является для меня большой проблемой, так как, например, когда нужно выступать у доски читать стих, я прошу учителя выслушать меня индивидуально, дабы одноклассникам становится смешно от моей речи. И я не хочу, чтобы это было моей изюминкой. Я проживаю в малой местности, поэтому услугами логопеда воспользоваться у меня возможности нет. Уздечка у меня достаточной длины, скороговорки не помогают. Не знаю, что мне делать. Хотелось бы услышать действенный совет, который бы мне помог избавиться от этого ужасного дефекта. Заранее спасибо.

Алексей Плотников

Самый реальный и простой совет - обратитесь к логопеду. Здесь они попадаются весьма квалифицированные, а иногда и вовсе творят чудеса. Моя знакомая (русская) из Бонна (кстати, рядом с Вами) мечтала поступить в театральное училище. Для этого было необходимо не только иметь безупречное немецкое произношение, но и уметь воспроизводить и даже пародировать диалекты и манеры произношения в разных районах Германии. Она занималась с логопедом, он кроме прочего установил ей на зубы специальную пластинку с микрочипом (конечно не ту, которую носят здесь подростки для выравнивания зубов) , пластинка особым способом экранировала звуки и помогала их воспроизводить правильно. Затем она была снята. Девушка теперь с успехом поступила в училище и умеет говорить по-берлински, -саксонски или -баварски не хуже носителей языка. Это я к тому, что здесь в этом вопросе довольно высокий уровень. Тут буква "р", наверно, не будет проблемой. Удачи!

Максим

durk.yul@yandex.ruЯ проживаю в малой местности, поэтому услугами логопеда воспользоваться у меня возможности нет. Уличка Горелова Ученик (117) 9 минут назад
Самый реальный и простой совет - обратитесь к логопеду

хД Ну не знаю у меня друг тоже не выговаривал) я заставлял его учится выговаривать "р" . И он говорил слова сначала типа "ррррррука" , "рррыба" "добррро". А потом у нас были летние каникулы, после них дефекта речи почти не было и выговаривал букву "Р" уже быстро) Так что сам над собой работай, правда у каждого разный организм и причина дефекта.