Ян
Яна

Сложная стуация с ДТП!

Попал в дтп, виновника выявили, иду в страховую компанию виновника. Говорят давай документы и техосмотр от машины! Я не как не могу найти техосмотр от машины, машина сильно бита не на ходу! Ну так вот нужен ли техосмотр при получении страховых выплат? ? ?Спасибо.

Рустам Махмадиев

Случаи, в которых Страховщик имеет право отказать в выплате по ОСАГО, перечислены в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Такого основания для отказа в выплате, как отсутствие талона ТО или ДК, не предусмотрено. У потерпевшего талон ТО страховщик вообще запрашивать не вправе - он не входит в число документов, подаваемых для получения выплаты ущерба. И при обращении в СК виновника Ваш страховой полис ОСАО там так же запрашивать не вправе. Кстати, у потерпевшего его может и не быть, это не повод для отказа в выплате. Это дело ГАИ - оштрафовать в соответствии с КоАП.

Юрий Шевченко

нужен. или карта прохождения. что он был. обратитесь в мрэо, должны выдать копию или дубликат

Александр Канин

Вообще по закону не нужен, но страховщики часто цепляются за это что бы отказать в выплате, пригрози судом

Виктор Карена

...а справка о оплате ЖКХ им не нужна?... наверно СК называется РОСГОСУЖАС?... они ещё не то придумают... страхуется ответственность водителя, а не машины... лучше обратись в свою СК, а там они сами разберутся

Наталья

Пусть попробуют при тебе найти пункт закона или правил страхования, где указано что ТО нужен для получения выплат.

Baсилий

Не поняла, почему за техосмотром автора послали в МРЭО. Надеюсь, опечатка. 😉

По теме, почему не пошли в свою СК?

И кстати, (если это кому-то поможет) номер Вашего талона ТО или диагностической карты должен быть указан в заявлении на оформление полиса ОСАГО,

А вообще СК виновника не права. Есть сомнения по поводу законности Вашего полиса, пусть сами обращаются в Вашу СК или РСА. Я бы слала лесом, если не обоснуют законность своего требования.

Удачи!

Наталия Васюкова

Если Вы потерпевший и обращаетесь к страховщику виновника - нет. Данный документ не указан в перечне в правилах ОСАГО.

Ковалёв Иван Васильевич

А их ваш ТО не должен волновать. Им даже ваша ОСАГО, права и т. д. не нужна.
По сути есть виновник, который повредил вашу собственность, у виновника есть ОСАГО которая платит за него в пределах лимита. Вам нужно только подтверждение, что именно этот виновник (справка о ДТП) повредил вашу (паспорт) собственность (ПТС и/или СТС) всё, больше ничего не нужно.