Александр Дашкевич

Почему у плавущего на нерест лосося туловище становится красным?

Амина Самадова

Загадка! Однозначного ясного ответа, пока нет...

"Многие ученые объясняют изменение окраски самцов лососей стремлением привлечь самку, но самки тоже приобретают праздничный наряд, хоть и не такой яркий. Теория о том, что изменившаяся форма тела способствует лучшему прохождению бурных рек, тоже сомнительна, непонятно также, зачем вырастают зубы у рыбы, объявляющей перед нерестом голодовку."

Rashad Sariyev

Не все лососи становятся красными, а только нерка, частично кижуч и чавыча багровеет. У кеты появляются багровые полосы на боках вперемешку с черно-зелеными. У горбуши превалируют зелено-оливковые тона. Все эти морфологические изменения направлены на одно - на внешнюю информацию. Яркие цвета, вероятно, и для особей своего вида (занятое гнездовое место, привлечение партнера) и для предостережение хищников (гольцы, кунжа и прочие) в реках для защиты кладки.
Что же касается измененных зубов, то они нужны не для еды, а также для защиты кладки и схваток с соперниками.