Марина Храброва

почему ласось имирает после нереста?

Елена

Погибают не все. Но те, которые погибают, своими разлагающимися телами способствуют развитию всяких микроорганизмов, а те служат пищей малькам лососевых.

Настя Кулешова

Кстати, не все лососи погибают.

Сашуля

Ихтиологам давно известно, что причина смерти тихоокеанских лососей после нереста состоит не в истощении, а в неотвратимом старении организма. Такая программа заложена в их генетическом коде, формировавшемся тысячелетиями, для обеспечения выживаемости потомков - сохранения численности популяции. Следуя этой программе, дальневосточные лососи, отнерестившись даже в тихих (без водопадов) , коротких речках Сахалина или Камчатки, не израсходовав и половины жира, накопленного в водах Тихого океана в период нагула, через две-четыре недели умирают "от старости". В этой связи уместно упомянуть о гипотезах, объясняющих причину брачных изменений у лососей. В брачном периоде при переходе в пресную воду лососи перестают питаться. У самцов образуется горб, появляется клык, чешуя погружается в кожу и практически срастается с ней. У самок происходит перестройка формы тела, изменяется цвет. Например, нерка становится ярко-краснй. Смысл всех этих трансформаций до сих пор не расшифрован. Некоторые биологи усматривают в них приспособление к условиям жизни в реке: изменение формы тела влияет на маневренность и динамическую устойчивость при движении в быстрой воде и при совершении брачных ритуалов. Изменение окраски на более яркую расценивают как проявление инстинкта охраны гнезда или сигнальной функции ("место занято").

Эмилбек Осконбаев

Так устроена природа.

Екатерина Зябкина

Такой сильный оргазм.

Юлия Дубровина

Потому что он лОсось, и тупо рыПа, мрёт почём зря. Типа жизнь кончена - икры нет, я в реке (не в море) - жопа!

Екатерина Степченкова

А может быть инсульт головного мозга от брачных соития. Ведь во время секса у человека тоже давление повышается значительно.