Дикая природа

У акой рыбы нерест один раз в жизни, чтобы отметать икру у нее рарывается брюхо от перепада давления?

Tokmok Mes
ответа не знаю. но знать хочу.. Подписываюсь на вопрос
Антон Минеев
Лучший ответ
Тихоокеанский лосось вскоре после нереста погибает, этим они отличаются от благородных атлантических лососей, которые спокойно переживают несколько нерестов.
Гульдарай Шарипова Пелагические миктофиды — типичные макропланктонные рыбы, постоянно дрейфующие вместе с перемещающимися водами. Поэтому почти все видовые ареалы этих рыб находят объяснение в приуроченности их основ к тем или иным крупномасштабным круговоротам (из этого правила существуют, однако, отдельные не очень понятные исключения). Пассивным концентрированием особей определяются по-видимому, и скопления миктофид в некоторых районах схождения течений, например вдоль Южного полярного фронта.
Биология светящихся анчоусов изучена явно недостаточно. Известно, однако, что они почти безвыборочно питаются разнообразным мезопланктоном и принадлежат к числу консументов второго — третьего уровня.
Тихоокеанские лососи нерестятся один раз в жизни, после чего погибают. только это нарыла ((
Ляззат Калиева
Tokmok Mes Прив рыженька-давно тебя невидел)))А я рыженьких люблю)))Ну если чесно приятно что зашла))))
Не один вид рыбы такой.
У всех дальневосточных примерно так.
Смотрел по тв передачу - рыбы из последних сил поднимаются из моря по реке вверх на нерест. Метают икру и умирают. Вместе с икринками тушки рыб текут вниз по течению.
При этом своими разлогающимися телами питают своих же мальков.
Рыба при этом может быть и лососем и кетой.
( Ваш вопрос явно на платиновый не тянет - бронзу тоже )
Я знаю только два отряда глубоководных рыб - иглоротые (но они по ночам поднимаются к поверхности, и их не разрывает) , и удильщикообразные (эти обычно лежат на дне, но и они мечут икру не один раз в жизни)

А таких "эфемерных" рыб много, кроме лосося, это угри (европейский и американский) , а также фундулюсы и другие карпозубые. Но они не глубоководные
Кета.
По моему лосось погибает от нереста
Черноспинка — хищник, питающийся главным образом мелкой рыбой (атерина, каспийская килька и др.) . Живет до шести-семи лет. Весной, с марта — апреля, идет на север, главным образом вдоль западных берегов, в открытых частях моря. Массовый ход в дельту Волги начинается раньше, чем у других сельдей, в конце апреля — начале мая при температуре воды около 9°С, достигает разгара при 12—15°С и заканчивается при 22°С. В нижнем течении Волги идет вверх со скоростью 32—35 км в сутки, в среднем течении — до 60—70 км. Во время длинного пути от зимовок на Южном Каспии, до нерестилищ на Волге и Каме, проходя около 3000 км в течение двух-трех месяцев, черноспинка почти не питается и сильно тощает, особенно во время миграции от устьев до нерестилищ. В XIX и первой трети XX в. бывали чрезвычайно мощные подходы черноспинки в среднее течение Волги, между Саратовом и Куйбышевом, для нереста. Нерест проходил очень бурно: косяки сельдей запруживали реку, рыба металась «как бешеная» , выпрыгивала из воды, выскакивала на песчаные косы и билась на них. Отнерестившаяся истощенная рыба, всплывая на поверхность, кружилась как одурелая. На поверхность всплывало и множество мертвой рыбы. Течение и волны сносили совершенно обессилевшую и мертвую рыбу вниз и выбрасывали на берег. Происходила массовая гибель отнерестовавшей рыбы. Народ называл черноспинку «бешеной» и побаивался употреблять ее в пищу; в середине XIX в. ученым пришлось специально доказывать безвредность этой замечательной рыбы. Считалось, что черноспинка нерестует один раз в жизни, погибая после нереста подобно многим тихоокеанским лососям. Сейчас нерест черноспинки происходит ниже плотины Волгоградской ГЭС. Ни таких мощных ее заходов, ни массовой гибели не наблюдается. Погибают после нереста далеко не все особи, многие скатываются обратно в море и через год вновь приходят на нерест. До 14—21% рыб приходит нерестовать второй раз, а 3% — и в третий раз. Основной нерест проходит в июне — июле при температуре воды от 14 до 18—23°С; рыба выметывает икру главным образом в вечернее время. Развивающаяся икра и личинки сносятся вниз течением. Молодь проводит в реке 1,5—2 месяца, появляется в предустьях Волги в августе — сентябре, а в ноябре уходит из Северного Каспия к югу. Крупная и жирная сельдь-черноспинка — самая ценная из каспийских сельдей в пищевом отношении. Численность ее сильно колеблется. Волжская сельдь (A. kessleri volgensis) достигает длины 40 см и веса 0,6 кг; обычные размеры половозрелых рыб от (18) 26 до 31 см, возраст 3—4 года. Живет до 6(7) лет. Количество жаберных тычинок на первой дуге от 90 до 155, тычинки тонкие и длинные. Зубы развиты слабо, иногда почти незаметны. Спина темно-зеленая, на боку позади жаберной крышки обычно имеется черное пятно. Зимует в Южном и отчасти Среднем Каспии; в феврале — марте начинает идти на север. В апреле входит в Северный Каспий и подходит в предустьевое пространство и к дельте Волги, отдельные косяки подходят к Уралу. Входит в Волгу главным образом в мае при температуре воды 12—17°С. Поднимается вверх по Волге со скоростью от 10 до 30 км в сутки. Нерест происходит в мае — начале июня при температуре воды от 12,7 до 24°С, разгар при 15—19°С. Икра отметывается главным образом в вечерние часы. Основные места нереста в Волге в настоящее время располагаются от Астрахани до Волгоградской плотины. По Уралу волжская сельдь проходит до 300 км, нерестуя во всем его нижнем течении. В некоторые годы нерест происходит и в предустьевом пространстве Волги в пресной или солоноватой, до 1°/оо воде. Гибели после нереста не происходит или она не имеет массового характера. Отнерестовавшая сельдь скатывается в море в июне. Вторично нерестовать приходит до 25% всей мечущей икру сельди; некоторые рыбы мечут икру до трех-четырех раз в жизни.
Gulshat Kirgizbayeva
У всех лососевых
Лососи.
Может голомянка?
Офис- Менеджер
Горбуша нерестится один раз в жизни, самцы участвуют в нересте с несколькими самками, причём около одной, готовой к нересту, собирается несколько самцов.
Нерест происходит на перекатах рек, где течение 0,3 - 0,7 м/с. Самки роют хвостом в гальке дна две ямы - гнезда глубиной 30 см и диаметром 60 см. В них откладывается икра, затем самка засыпает ее грунтом, образуя "бугор" 1 - 1,2 м длины. Некоторое время гнездо охраняется, а затем, обессиленные рыбы сносятся течением и погибают.

Кета - Проходная рыба, нерестится один раз в жизни, после нереста на обратном уже пути погибает. В ряде случаев выловленная рыбаками рыба оказывается как бы окрашенной красновато-розовым цветом. То есть так обычно определяется, что это самка (реже самец) , "идущая" с нереста. Окраска обусловлена внутренними повреждениями при проходе нерестящейся кеты через пороги каменистой горной реки. Кетовые считаются чемпионами среди рыб по высоте прыжка из воды (во время нереста).
А я знаю, все они не правы - это Кета, на сколько я учил то она проходная рыба, большую часть жизни проводит в море, а размножается исключительно в реках. Мечет икру один раз в жизни, после нереста погибает.
B*
Bahtiyar *
Каспийская минога (Caspiomyzon wagneri)
Обитает каспийская минога в бассейне Каспийского моря. Это вид-путешественник: до достижения половой зрелости она живет в море, а на нерест поднимается в реки, преимущественно в Волгу и Куру, реже в Урал, Терек и другие реки. Различают две формы миноги: крупную, от 37 до 55 сантиметров длиной, и мелкую, созревающую при длине от 19 до 30 сантиметров.
Свое первое и последнее в жизни путешествие каспийская минога начинает осенью. В сентябре, после понижения температуры воды до 11°C заходят в Волгу первые мигранты; ход продолжается до появления льда. Передвигаясь по реке только в ночное время, минога проходит за сутки около 10 километров.
В Волге минога нерестится с марта по май на глубоких участках реки с быстрым течением и галечниковым дном. Будущие родители собираются стайками и строят гнезда. Устройство гнезда очень простое: это продолговатая ямка в грунте. Начинает постройку самец. Присасываясь ротовой воронкой к гальке, он, опираясь на заднюю часть тела, поднимает ее и оттаскивает в сторону, подальше от выбранного места. Потом, присосавшись к какому-нибудь большому камню около головной части гнезда, самец резкими змееобразными движениями тела разбрасывает в стороны песок и мелкую гальку, постепенно углубляя ямку. Самка в это время плавает над гнездом, описывая плавные круги, периодически касаясь головы самца передней частью брюшка. Стоит в это время какому-нибудь другому самцу, подплыть достаточно близко, хозяин гнезда стремительно бросается на незваного гостя, впивается присоской ему в бок и энергично выпроваживает со своей территории. Завершает постройку гнезда самка. Она также разбрасывает упругими движениями тела песок и гальку, углубляя почти готовое гнездо.

После окончания строительства самка присасывается к камню в головной части гнезда. Самец присасывается к самке, сначала сбоку, около первого спинного плавника. Потом, постепенно передвигая присоску, он добирается до теменной части головы самки и обвивает хвостом ее тело. Икра и молоки выметываются в гнездо одновременно. Сразу после нереста истощенные миноги забиваются под камни, коряги и в другие тихие, укрытые от света места, и погибают. Плодовитость у каспийской миноги большая. В зависимости от размеров, самки выметывают от 14 до 38 тысяч икринок. Размеры икры невелики: от 0,8 до 1,5 миллиметра. Из отложенных икринок вылупляются личинки миног — пескоройки. Они так сильно отличаются от взрослых животных, что до середины XIX века их выделяли в особый род Ammocoetes. Рот у личинок не круглый, а четырехугольный, зубов нет, наружные жаберные отверстия помещаются в продольном желобке, глаза недоразвиты и едва заметны сквозь покрывающую их кожу. Обитают пескоройки на заиленных участках рек со слабым течением, проводя большую часть времени зарывшись в ил. Питаются личинки детритом и микроскопическими организмами, втягиваемыми с током воды. В возрасте 4–5 лет пескоройки претерпевают метаморфоз, превращаясь во взрослых миног. В это время они не питаются. После завершения метаморфоза молодые миноги сносятся в море, где обитают до полового созревания.
Антон Минеев очень интересно, я не знала..но разве в вопросе речь не идет о глубоководной рыбе? а они обитают на глубинах до 900 метров.

Вряд ли это минога, или автор вопроса ввел нас в заблуждение детализацие..

тем не менее спасибо за интересный ответ
Горбуша нерестится 1 раз, но у нее изменяется ротовой аппарат и она есть не может, но брюшко не видела, чтоб разорвало.
Евгений Збицкий Горбуша в сентябре
идет метать икру...
Трепещут плавники, как флаги на ветру.
Идет она, забыв о сне и о еде,
туда, где родилась.
К единственной воде.
Угаром,
табуном,
лавиною с горы!
И тяжелеют в ней
дробиночки икры...
Горбуша прет, шурша,
как из мешка — горох.
Заторы сокруша.
И сети распоров.
Шатаясь и бурля, как брага на пиру,
горбуша в сентябре
идет метать икру...
Белесый водопад вскипает, будто пунш,
когда в тугой струе —
торпедины горбуш.
И дальше —
по камням.
На брюхе —
через мель!
Зарыть в песок икру.
И смерть принять взамен.
Пришла ее пора,
настал ее черед...
Здесь даже не река,
здесь малый ручеек.
В него трудней попасть,
чем ниткою — в иглу...
Горбуша в сентябре идет метать икру!
Потом она лежит —
дождинкой на стекле...
Я буду кочевать по голубой земле.
Валяться на траве,
пить бесноватый квас.

Но в свой последний день,
в непостижимый час,
ноздрями ощутив
последн
Лососик
Ну Вы задали! Час проискал. Ничего ненарыл. Мне очень интересно, что за рыба такая.

Ну хоть какую нибудь меточку еще. Не помешало бы.))))) )

Единственное, что я накопал это, то что у пойманой латимерии был шрам во все брюхо. Вот. Но она была живая, значит не она.
Tokmok Mes Точна есть-помнится в мире животных смотрел-рассказывали-короче глубоководная рыба,живет на очень больших глубинах-один раз в жизни всплывает на поверхность-внутренне давление разрывает брюхо,икринки попадают в верхние слои воды-нерестится таким образом посреди океана,не ищет мест нерестилища-скорее гемафродит-незнаю,логически икринки молочком неопыляются,точна есть,счас сам тоже буду искать-вот все что знаю))))
Это какая то морская рыба, которая во время нереста плывет в реки.
Tokmok Mes Неа подумайте логично от верхних вод ее разрывает(((Она неуспеет))))
Bahtiyar * Дорогая это есть Кета а не лосось. С картинкой ты угадала но ответ не верный))
Кета (Oncorhynchus Keta Walbaum)

Живет в северной части Тихого океана, от азиатского побережья до Пусана в Корее, на американском побережье - до Сан-Франциско. В Амур и его притоки идет в огромном количестве. Большую часть жизни проводит в море, где питается мелкими рыбами и рачками. Нерестится один раз в жизни и после нереста погибает. Икру откладывает на таких же местах, что и форель, только в мелких, чистых, быстро текущих водах. Молодь кеты уже на первом году жизни скатывается в море. Там она вырастает до 1 м длины и 10 кг массы. Средняя масса кеты в Амуре 2,5 кг. В море она живет от 2 до 6 лет и проделывает зимой путь от Аляски до Камчатки. Достигнув половой зрелости, поднимается на нерест в реку Амур на расстояние до 3500 км, причем движется со скоростью 70-85 км в сутки.
одно нерест)))) или лохось)))
Прошу прощения у автора, но вопрос не совсем корректен, имхо.
Речь ведь идет о глубоководной океанической рыбе, правильно? И которая погибает после нереста?
Но:
"Глубоководные животные комфортно себя чувствуют на любых глубинах, так как давление жидкости внутренних тканей равно давлению воды, но если оно окажется за пределами глубинной среды, его немедленно выбросит на поверхность и разорвет на куски — животное погибнет, «разбившись при падении вверх» .
Следовательно, порвет бедную рыбу в любом случае, как только она окажется за пределами глубинной среды, поэтому нерест здесь ни при чем. И поэтому никто не может ответить правильно до сих пор. Даже вы сами ;-)
Tokmok Mes Гллянь комент у Макса))))
Это удильщик (такая рыба с чем-то вроде фонарика на глове)
Kristijonas M
нерестится только один раз в жизни; горбуша и речной угорь
Почти все дальневосточные лососевые нерестятся лишь один раз. Но их не разрывает :), естественной смертью погибают. Просто такой жизненный цикл.