Алексей Жулёв

почему коралы красные???

Марина Левина

У рифообразующих крупнополиповых жестких кораллов (LPC, large polyped stony corals), наличие флуоресцентного красного или оранжевого пигмента, обычно типа фикоэретрина, означает, что коралл поглощает зеленый свет. У некоторых кораллов яркая флуоресцентная окраска не видна под обычным светом, ее можно увидеть только при зеленом или сине-зеленом освещении. Свет в мутных прибрежных водах только зеленого спектра. Красный пигмент типичен для кораллов из этой области и глубоководных зон. Иногда встречаются красные формы таких водорослей как Cycloseris, Cynarina, Trachyphyllia, Lobophyllia, Symphyllia, и Blastomussa. Для них подходит яркий, но непрямой аквариумный свет (т. е. водоросли не надо располагать непосредственно под лампой) . Освещение с преобладанием зеленого спектра усилит их цвет, правда, другие обитали аквариума при этом будут выглядеть серыми и тусклыми.

Для мелководных и хорошо освещенных областей (и не только) характерно наличие у кораллов с зооксантелами фиолетового, голубого или розового пигментов. Некоторые глубоководные акропоры также имеют голубой или фиолетовый цвет. Большинство твердых кораллов, имеющих эти пигменты, в аквариуме должны находиться в ярко освещенном месте, и с сильным течением хотя бы часть суток. Нефотосинтезирующие кораллы с такими пигментами (т. е. мягкие кораллы Dendronephthya) в основном тенелюбивы. Яркий флуоресцентный или отраженного типа цвет, во многих случаях, способен активироваться без ультрафиолетового излучения (Riddle, 2004b). Жесткие кораллы с маленькими полипами (SPS) такие как Seriatopora, Stylopora и некоторые виды Acropora произрастая в мутных водах, могут иметь голубые, розовые или красные формы. Красный или розовый окрас в этих случаях слегка флуоресцирующий или не флуоресцирующий вовсе, очень контрастирует с ярко флуоресцирующим красным цветом, производным многих пигментов в LPS кораллах, найденных на большой глубине. Читайте обсуждения характеристик голубых и розовых пигментов в SPS кораллах в мутных водах в Dove et al., (1995).

Флуоресценция кораллов

Флуоресценция кораллов тема для обсуждений крайне популярная не только в кругу просто увлеченных людей, но и в научном сообществе. Аквариумисты больше заинтересованы в расцветках своих кораллов, и способах сделать эти цвета еще ярче. А с научной точки зрения более интересно, какую роль эти пигменты играют в физиологии кораллов, и как флуоресценция может быть использована для дистанционного изучения коралловых рифов. Недавние исследования показали, что общепринятые функции этих пигментов на самом деле совершенно иные (e.g. Mazel et al., 2003; Mazel and Fuchs, 2003).

Зеленый флуоресцирующий белок (green fluorescent protein, GFP)

Одним из первых исследованных белков был зеленый флуоресцирующий белок, выделенный из гидромедузы Aequorea Victoria. Последующие исследования показали, что большое число кораллов, обитающих в Карибском и Индо-Тихоокеанском бассейнах, имеют флуоресцирующие пигменты, близкие к GFP. Bingman (1995b, 1999) пришел к этому заключению, когда аквариумная литература еще была серой литературой (т. е. печаталась малотиражными, некоммерческими изданиями) , позже это подтвердилось при исследованиях, проведенных учеными, изучающими коралловые рифы и опубликовавшими данные в научной литературе (см. Dove et al., 2001). GPF в кораллах излучает волны в зеленом спектре с максимальным значением в диапазоне 500-518 нм. Возникло предположение, что флуоресценция играет одну или обе из последующих ролей: 1) обеспечивает фотопротекцию при сильном освещении и/или 2) усиливает фотосинтез при низком освещении путем образования дополнительных фотонов. Флуоресценция может быть видна при нормальных условиях освещения или, в некоторых случаях, только при свете определенной длины волны.

Используя молекулярные и физиологические методы, Mazel et al. (2003) изучили экологическую роль этого пигмента в фотобиологии 19 видов карибских кораллов. Они не обнаружили никакого свидетельства тому, что фотоны, выделяемые GPF, ус

Алексей Миняев

потомушто они в ракушке

Виктор Семилетов

не только красные, бывают и другие