ku
kubik2979

матушка в монастыре запретила послушнице съездить к родным на выходные за 60 км, это нормально, обоснованно???

Алла Туганова

У них свой устав.

Ion Zavtoni

В монастырь идут те, кто любит подчиняться и действовать по чужой указке. Иной там не выдержал бы.
На что она подписалась, то и получила, нечего роптать, пусть сидит и выполняет команды.

Ольга Зайцева

В чуждой монастырь не лезут со своим уставом.
Никто наручниками послушницу к батарее не приковывал. Раз подчинилась матушке, значит нашла ее слова полезными для себя.

Дмитрий Струнков

Я чего то не вижу в вопросе аргументов. Но в целом, как правило нормально. Запрещают полагаю не всем. А лишь тем, по ком хорошо видят, что такая поездка, для них нежелательна - не крепка в вере и неустойчива к соблазну.

Алексей

Деструкция, тоталитаризм и экстремизм.

Александр Догот

если человек решил стать монахом, любое возвращение к миру будет только терзать его душу, надо сразу решать -или жить в миру, или отрезать себя от мира

Сергей Рабкевич

обоснованно.

Влад Степанов

ну так и уходить оттуда пока не поздно коли это не по нраву..

Карина Герасимова

Послушниками становятся - для бытовой помощи монастырю и смирения своеволия (монастырь все-таки, а не офис) . Оттого и название соответствующее - послушник. Монахиня не должна в этом случае ничего обосновывать и уговаривать. Тем более, послушник не давал никаких обетов (как это делают монахи) и вполне может собрать вещи и уехать.

Более того на любой работе начальник не обязан объяснять свою волю подчиненному - на то тот и нанимался, чтобы исполнять, что будет велено.