Алексей Михалев

die manner haben"sind lange beim kartenspiel gesessen_поставить haben или sind и почему

Irina Gavrilova

а почему у меня не спросите, Наталья?
в большинстве случаев с глаголом sitzen употребляется вспомогательный глагол haben. Однако допускается и употребление вспомогательного глагола sein, это характерно больше для южной Германии.
Какой вариант хотели бы видеть авторы контрольной, сказать трудно. Наверно с sein, потому что иначе всё получается с haben. Но оба варианта правильные.