Илюха Попов

Правомерен ли отказ нотариуса в приеме заявления о принятии наследства?

Нотариусу для оформления в правах наследства было представлено заявление гражданина Юдина Л. А. , отбывающего наказание в местах лишения свободы. Подпись Юдина Л. А. была засвидетельствована начальником учреждения по месту отбывания наказания. Нотариус отказал в принятии такого заявления, разъяснив, что в полномочия начальников мест лишения свободы свидетельствование подлинности подписей граждан на документах не входит.

Аликрам Новрузов

Обратитесь с претензией в Нотариальную Палату региона.

Жанна Ситникова

Нет, неправомерен - начальник колонии имеет право заверить подпись Юдина. Жалуйтесь в вышестоящие органы!