Павел Жидиков

Заявление на принятие наследства

Живу в другом городе, умерла мама, наследники я и брат. Брат подал заявление об открытии наслдественного дела и указал что других наследников нет в попытке что я не узнаю, могут ли быть применены какие то меры из-за этого обмана?

Dashdizzles

А завещания было от мамы?

Светлана

ГК РФ ст. 1153 п. 1 - письмо заказное ( ценное) с описью вложения отправляй нотариусу.. ст. 1154 ГК РФ - до истечения 6 мес. уложись.. иначе суд - ст. 1155 ГК РФ .."замучаешься пыль глотать" с судами..

Ле
Лерока

если не было завещания, то наследует Вы оба. В России считается, что наследство принято с момента его открытия. И это не требует обращения к нотариусу, поскольку это право наследника, а не обязанность. И наоборот, отказ от нследства требует обращение к нотариусу в первые 6 месяцев. Если сейчас еще не прошло 6 месяцев со дня кончины наследодателя, то Вы можете подать этому же нотариусу заявление. Если в другом городе, то соответствующее заявление можете оформить в своем городе, обратившись к нотариусу для удостоверения Вашей подписи, а за тем это заявление отправите ценным письмом.
Если же 6 месяцев уже прошли, то Вам в помощь ст. 1155 ГК РФ, или просто можете восстаноить пропущенный срок обращения к нотариусу.
Крайней мерой будет требование привлечь брата к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

Артур Шевчук

Забудьте, что "за враньё брата" ему "что-то будет". Это первое. В своем городе идёте к нотариусу, всё выясняете по подаче заявления на наследство, возможна передача его через портал, или делаете так, как посоветует нотариус, причём не позднее шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Марина Заборовская

Ну, срок за это он не получит.

Гульноза Ххххххх

Обращайтесь к нотариусу по месту вашего проживания и на заявлении о принятии наследства он поставит своё заверение вашей подписи. Направите нотариусу открывшему наследство документы ценным письмом с описью вложения и после истечения 6 месяцев с момента смерти мамы оформите наследство.

Артур С

Вам написать заявление у ближайшего нотариуса и приложить к нему необходимые документы.

@мисс Красивая@

Могут признать недостойным наследником, т. к. хотел получиь долю наследства больше, чем ему положено по закону.

Менянезавут Самаприхожу

Что вы с братом так не поделили что он вас так обманывает?