Турдукулов Медетбек

Правомерен ли отказ?

Представитель Президента РФ в Поволжском федеральном округе потребовал от руководителя одного из деревообрабатывающих предприятий (акционерное общество без участия государства) , находящегося на территории Астраханской области, допустить назначенную Полномочным Представителем комиссию к обследованию производственных помещений в связи с инспектированием состояния деревообрабатывающей промышленности региона. Директор предприятия отказал, ссылаясь на отсутствие у комиссии необходимых полномочий и в связи с опасением разглашения некоторых сведений, составляющих коммерческую тайну.
Правомерен ли отказ?

Кристина Литвиненко

насчет полномочий - не знаю. надо в законодательстве смотреть, а ссылаться на коммерческую тайну неправильно, так как комиссия, если у нее есть право обследовать, не имеет права разглашать данные, полученные в процессе проверки, которые являются коммерческой тайной

Ирина Званецкая

Акционерное общество без участия государственного капитала является общественной собственностью. Общество или уполномоченные им лица могут решать как им распоряжаться принадлежащим им имуществом, в том числе и ограничивать доступ к этому имуществу третьим лицам.
Конституция РФ
Статья 8
2. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.
Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.