Лариса Коршунова

правомерен ли данный отказ?

я имела право на дополнительный отпуск в связи с работой во вредных условиях труда. я обратилась с заявлением в администрацию работодателя с просьбой о замене его денежной компенсацией. В удовлетворении заявления было отказано. правомерен ли данный отказ? на какую статью мне опереться?

Ольга

Да правомерен. В силу ст. 126 ТК РФ Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Е*
Евгений ****

правомерен.

Alex

если основной отпуск отгулян, то на усмотрение руководства, могут и отказать

Константин Буряков

В соответствии со ст. 116 и 117 ТК РФ, в которых регламентируется порядок предоставления ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков, там ничего не сказано про замену такого отпуска денежной компенсацией. Как правило, денежной компенсацией заменяется часть основоного оплачиваемого отпуска работника (ст. 126 ТК РФ) . Помимо этого, ч. 2 ст. 126 ТК РФ говорит о том, что замена ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска для лиц работающих с вредными или опасными условиями труда денежной компенсацией не допускается. Т. о. отказ администрации правомерен.