Anna Emelianova

Правомерен ли отказ работодателя?

Работник представил руководителю организации данные учета своего рабочего времени. Аналогичные данные были представле¬ны и профсоюзом, действующим в организации. Из этих доку¬ментов следовало, что работнику необходимо оплатить 52 часа сверхурочных работ. Однако по данным учета рабочего времени представителей работодателя работник вообще не работал сверх¬урочно. Руководитель организации отказал работнику в опла¬те сверхурочных работ, так как в соответствии со ст. 91 ТК РФ учет рабочего времени ведется работодателем. Имеет ли право¬вое значение учет рабочего времени работниками и /или/ их представителями? Правомерен ли отказ работодателя?

я не юрист и не учусь на него.... заранее спасибо!

Юрий Крючков

Насколько я понимаю - да. Для того, чтоб работник работал сверхурочно работодателю необходимо иметь документ типа приказа с которым работник согласился письменно, что он (работник) , согласен работать во внеурочное время. Каждый час такого времени оплачивается вдвойне работодателем. А если все на словах - никакого бабла. Эдак все работники с профсоюзом сговоряться. Куда он, этот профсоюз смотрел, когда народ выходил работать без соответственно оформленных документов? Разогнать такой профсоюз - зря взносы только собирает...

Александр Данилкин

малоли четам работник написал! может он бухал и не помнит, что на работу не выходил. доказательства нужны

Елена Морозова

Работник может себе и 52 часа "написать", и 152. Мало ли, чего он там написал-насчитал. Сверхурочная работа возможна только по инициативе работодателя. На основании письменного согласия работника работодатель издает приказ о работе сверхурочно. И учитывать такую работу обязан работодатель. Всё это прописано в ст. 99 ТК РФ.
А если работник не справляется с работой в рамках рабочего дня и вынужден оставться "сверхурочно" - это его личные проблемы, которые работодатель оплачивать не обязан.

Юлия

при отсутствии документа, подтверждающего необходимость сверхурочной работы, отказ правомерен.

Sex

обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру или суд --если Вам "нетак" счетают и учтите бремя доказывания на Вас....

Ва
Валентина

На предприятии должен быть утвержденный график сменности. Он у Вас есть? Там есть эта переработка - 52 часа? Табель отличается от графика? Почему? С утвержденным графиком сменности работники должны быть под роспись ознакомлены не менее чем за месяц до введения его в действие.
График сменности - обязательный и для работника, и для работодателя документ. Работнику нельзя без согласования с работодателем изменять очередность смен, предусмотренных графиком.
Также, может быть, что учетный период для суммированного учета у вас не месяц, а год, например. И переработка будет оплачена в конце года

Светлана Лебедева

1. Для суда: любая бумага - это доказательство, о допустимости которого судья принимает решение. Поэтому (потенциально) расчет, произведенный работником может иметь и смысл и правовое значение. А учитывая, что в суд представят еще и информацию от профсоюза, то смысл удваивается.
Для работодателя: данный расчет при отсутствии собственных данных о привлечении работника к сверхурочной работе - это потенциальный "залет" по ст. 5.27 КоАП (Вам уже предлагали обратиться в ГИТ по этому поводу) .
2. Если работодатель действительно привлекал работника к сверхурочным работам, то отказ от оплаты этой работы неправомерен и без каких-либо расчетов.

Надежда Ситнова

в суд обращайтесь