Екатерина Комарова

Интересует ИК-фотосъемка

Заинтересовался инфракрасной съемкой (ультрафиолетовой за компанию) .
Читал статьи но так и не понял чем руководствоваться при выборе ик-светофильтра. Да, собственно, ничего о самом процессе не понял. . .
Есть тут люди увлекающиеся таким творчеством?
Расскажите, как вы работаете.

(у мну камеры nikon d90)

Al
Alex

ну по первой вам нужно содрать Alfa фильтр с матрицы, потом нормально снимать данной камерой не получится, но вам ведь ИК нужна
потом покупаете на объектив IR фильтр и снимаете

правда я для этих целей не стал уродовать зеркалку, а просто купил мыльницу, на котором альфа фильтр не такой плотный, и не отсекает весь спектр IR излучения.

Шахбанова Мугинка

У D90 достаточно плотный ИК фильтр перед матрицей.
Для съемки в ИК диапазоне понадобятся очень длинные выдержки, не меньше 30 секунд.

Почитайте тут. Как раз про D90.

А вот тут в общем об ИК съемке.

J. Не Знакомлюсь Livingston

пробовал с фильтром 720N выдержки длинные, обработка выглядит смена каналов синий и красный.. . в целом интересно, из минусов, фокусировка осложняется а если объектив не имеет бесконечности.. . приходится так скомпоновал кадр, накрутил фильтр снимаешь...

Елена Рогова

Старые аналоговые видеокамеры снимали в ик диапазоне..