Евгения Михеева

Нужна помощь по экселю.

Не могу понять, как сделать следующую задачу в одну формулу (так требует преподаватель)
Дан массив размером, предположим, 2х2. Заполнен случайными целыми числами. Нужно определить каких чисел в нем больше, четных или не четных. Напомню, что требуется решение в одну формулу, т. е. у нас дан массив и помимо него всего одна ячейка.
Спасибо, за помощь.

Eugenia Sokolova

=ЕСЛИ (СУММПРОИЗВ (--(ОСТАТ (A1:B2;2)=0))>2;1;0)
remarks:
1 - больше нечётных, 0 - альтернатива (можно вместо 1/0 вставить текст )
2й параметр (2) в ОСТАТ - половина от общего числа ячеек =счётз (A1:B2)/2 (переменная)
вариант равенства счёт/нечет не рассматривается (приравнен к нечётному)
парный дефис (--) преобразует логический в числовой тип
ЗЫ это самому сделать нельзя, только поиск, если не знаешь. Использовать as is