Елена Грачева

как с помощью батника найти на компьютере все эксель файлы и скопировать их на флешку?

кто ответит того отблагодарю (могу веб мани перечислить) , очень срочно!

Настя Горетова

>for /f usebackq %%i in (`dir /b/s c:\*.xls?`) do @xcopy "%%i" k:\

Байрам

DIR [диск: ] [путь] [имя_файла] [/А [ [ : ]атрибуты] ] [/C] [/D] [/L] [/N] [/ 0[[:] порядок] ] [/P] [/Q] [/Т [[:]дата] ] [/W] [/X] [/4]

[диск: ] [путь] – тут мы задаем диск и каталог, содержимое которого надо показать

[имя_файла] – данный параметр полезен для задания фильтрации вывода, например:

DIR C:\*.bat – выводим список всех файлов с росширение bat, которые есть на диске C.

/А – данный параметр позволяет отсеять вывод по атрибутам файлов, атрибуты могут быть следующими:

D - каталоги

H – скрытые документы

S – системные документы

R – доступные только для чтения

A – те, что имеют атрибут «архивный»

- - данный префикс имеет значение НЕ

Отсутствие же ключа /А выведет список всех файлов, кроме скрытых и системных, если же данный ключ задан без атрибутов, то будут показаны все документы, включая скрытые и системные.

Примеры:

DIR C:\ /A:HS – вывод только тех файлов, которые имеют атрибуты «скрытый» и «системный» .

DIR С: \ /А: -Н – вывод всех файлов, кроме скрытых.

DIR С: /A:D – выводим список всех каталогов

/В - перечисляет только названия каталогов и имена файлов (в длинном формате) по одному на строку, включая расширение. При этом выводится только основная информация, без итоговой.

/S – позволяет просмотреть информацию не только из текущего каталога, но и из его подпапок

Информацию об остальных атрибутах можно получить введя команду dir/?.

Как видим, вариантов особо немного. Фактически, любой поиск в командной строке это своего рода тот же вывод информации, только по шаблону. Например, следующая конструкция произведет вывод всех документов с расширением jpg, включая вложенные папки:

Dir *.jpg /B/S

Но, давайте рассмотрим реальный и действительно действующий пример поиска файла в командной строке. И так, создадим пакетный файл, который будет искать фразу в текстовых документах. Алгоритм такой:
Список всех текстовых документов на диске С записываем во временный файл
Используя цикл for, пробегаемся по списку и ищем искомую фразу с помощью утилиты find.

Dir C:\*.txt /b/s>temp.txt

for /f "tokens=* delims=$_" %i in (temp.txt) do @find “WORK” %i

Фактически эта конструкция работать будет, но опять же, утилита FIND возвратит адреса файлов даже в том случае, если строка не будет в них присутствовать, что приносит ряд неудобств. Ясное дело, возникает вопрос «А зачем вообще нужна командная строка, раз уж ее возможности столь скудны» . Действительно, функционал CMD сильно ограничен (тот же поиск через командную строку) , если к ее помощи и прибегают, то только для мелких сетевых тестов. Плюс, есть более мощный инструмент –WSH (Windows Script Host).

Или же просто переходишь по каталогам и копируешь из них экзэшники, если таковые имеются) К примеру
***
cd\windows\system32
xcopy *.exe* X:\ (вмето X пишешь диск флешки)

Пиши в аську если что) 614874304)