Сергей Каргин

Кто-нибудь выращивал спирею семенами? Хочу посеять, но сомневаюсь, стоит ли заморачиваться?

Наталия Шамрова

тут в чем загвоздка, свои семена всходят хорошо и много, а вот покупные (как написано на пакете ) желательно стратифицировать недели 2, из чего делаю вывод что либо они старые, либо чем то протравлены, а свежесобранные семена прекрасно всходят

Екатерина Нежура

Вот тут хорошо описана технология выращивания спиреи семенами: http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1003874
Но лично я не стала бы заморачиваться. Во-первых, это не очень дорогой кустарник, легче купить.
Во-вторых, спирея дает много поросли, можно просто попросить у соседей или знакомых. Я вот полсада обеспечила своими спирейками и себе сделала целый зеленый забор на границе с соседями. Она очень хорошо приживается.

Василий Леман

Сейчас в другой категории прочитала, что посеяли семенами, тоже удивилась и спросила. Значит есть. Тоже купила бы. Но долго расти будет. Хочу купить кустиком.

Ольга Хан

Если увлекает сам процесс- сейте. Но спирея не такой дорогой кустарник, можно и купить или черенковать.

=M
=Zmn=- Myxamor

заморачиваться точно не стоит. выбор огромный на любой вкус .вообще кустарники лучше всего покупать саженцами

Ек
Екатерина

Если не покупать, легче черенковать. Веточку срежете (без ущерба для растения -- всё равно некоторые виды стригут) -- в землю в О. Г. , теплички не делала просто камушком привалила (чтобы не потерять и влага лучше сохраняется) .

Свою спирею или сп. знакомых и того легче -- от куста ветку прикопать, ближе к осени от куста отрезать пересадить

Кабанов Сергей

если интересно из семян вырастить- то пробуйте, легче купить кустик или у соседей взять

Антуанетта Чернецова

этим летом спирею тоже легко вырастила из черенков, нарезала посадила в парнике в июну. В конце августа пересадила в сад.

Ольга

да просто ветку от нее воткните и поливайте.

Эльмира Никулина

у меня под спиреями всходики малюсенькие еле заметные везде, но они пока вырастут - вытаптываются или заглушаются травой, действительно их легче черенками размножать