K@
Katya @@@@@@

Помогите по русскому!

Скажите 5 предложение с прич. и дееприч. оборотом произведения русской литературы с названием авторов.

Наталья Горбунова

Зима. Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь. А. С. Пушкин

Сергей Ващилин

Причастный:

1. Я видел только верхушки лозняка, теснившегося на этом берегу, да извилистый, словно обгрызенный край противоположного берега. (А. П. Чехов, рассказ "Агафья")
2. В числе предметов, лежавших на полочке Карла Ивановича, был один, который больше всего мне его напоминал. ("Детство" Л. Н. Толстой)
3. Над мальчиками плыла звезда, вся светившаяся красными, розовыми и зелеными лучами. (А. Куприн)
4. В два часа ровно коляска домашней работы, запряженная шестью лошадьми, въехала во двор и покатилась около густо-зеленого дернового круга. (А. С. Пушкин)
5. Матушка, знавшая наизусть все его свычаи и обычаи, всегда старалась засунуть несчастную книгу как можно подалее, и таким образом Придворный Календарь не попадался ему на глаза иногда по целым месяцам. (А. С. Пушкин "Капитанская дочка")

Деепричастный:

1. Дама усаживалась в кресло то боком, то поджав ноги (А. Н. Толстой)
2. Уже было начало июня, когда князь Андрей, возвращаясь домой, въехал опять в ту берёзовую рощу. (Л. Н. Толстой, "Война и мир")
3. Тут, около телег, стояли мокрые лошади, понурив головы, и ходили люди, накрывшись мешками от дождя (А. П. Чехов)
4. Оттолкнув меня, бабушка бросилась к двери. (М. Горький)
5. То крылом воды касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и тучи слышат радость в смелом крике птицы. (М. Горький, "Песня о Буревестнике")