Cергей Петров

Что нужно сделать, чтобы озима или мексиканский банан, давал плод. Он просто цветёт и осыпается. помогите

Nobody

Вы имеете в виду Азимина трилоба, аннона трёхлопастная, банановое дерево, банан Небраски, банан Индианы, индейский банан?
А в каком регионе Вы его выращиваете? Это житель субтропиков, вообще-то. .
В грунте или в комнате?
Если на юге и в грунте, то, возможно, опылителей не достаточно в то время, когда цветет дерево? Опылители - жуки, муравьи, пчёлы, мухи. Для лучшего перекрёстного опыления рекомендуется высаживать не менее 2 деревьев.
Если дома выращиваете, то в домашних условиях важно искусственно опылять растение. Это можно
сделать с помощью мягкой кисти, либо, закрепив на стержне вату. Процедуру полезно повторять ежедневно пока цветение не завершится.

Юлия

нужно деражать в тепле и только и вы получете ожидаемый рехультат.